The Times: задержанный в аэропорту Лондона планировал совершить атаку на футбольных фанатов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игра футбольного клуба Tottenham Hotspur.
Игра футбольного клуба Tottenham Hotspur. Фото: Isaac Lawrence/AFP

Мужчина, задержанный 23 мая в лондонском аэропорту Станстед, собирался примкнуть к террористической группировке «Исламское государство» и совершить нападение на еврейских болельщиков английского футбольного клуба Tottenham Hotspur в одном из районов на севере Лондона. Об этом сообщает NEWSru со ссылкой на газету The Times.

По данным издания, 37-летний Авейс Факей переписывался в интернете с подозреваемым в терроризме из Кении, который давал ему советы.

Факей родился в Сомали, имеет гражданство Нидерландов. В Великобритании проживал с 2013 года.

Факею было предъявлено обвинение в подготовке террористического акта, сообщается на сайте Скотленд-Ярда.

Сотрудники контртеррористического подразделения полиции задержали его при попытке сесть в самолет, направлявшийся в Турцию. По версии правоохранительных органов, в Турции Факей планировал провести две недели, после чего намеревался отправиться в Сирию, чтобы присоединиться к ИГ.

Особо отмечалось, что его арест не связан с терактом в Манчестере, в результате которого 22 человека погибли и еще более сотни получили ранения.

Комментарии
Copy
Наверх