Стендап-комик Луис Зезеран об эстонских технологиях и путешествиях

, Автор Digitark.ee/ru
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Австралийский комик Луис Зезеран
Австралийский комик Луис Зезеран Фото: Comedy Estonia

Один из основателей Comedy Estonia комик Луис Зезеран прибыл в Эстонию из далёкой Австралии. Поначалу он работал в ИТ-области, так что рад поделиться своими впечатлениями с Евгением Николаевым с портала Digitark.

Луис Зезеран и группа Comedy Estonia хорошо известны эстонской молодёжи. Они не только организуют стендап-вечера, но и привозят в Эстонию известных иностранных комиков, в числе которых есть Джимми Карр и Габриэль Иглесиас. Кроме того, Comedy Estonia приглашают выступать и на мероприятия в других организациях. Одно из самых известных выступлений группы – стендап перед эстонскими солдатами в Афганистане.

Я познакомился с Луисом на мероприятии, посвящённому одной классической видеоигре. Между нами завязался диалог о Японии, путешествиях по стране и импортных игровых приставках. С тех пор прошло несколько месяцев – теперь же я и мой новый друг по интересам обмениваются новостями и советами по уходу за своими коллекциями ретроигр.

Луис живёт в Эстонии уже несколько лет, и он любезно согласился ответить на мои вопросы о его опыте в нашей стране, местных ИТ-технологиях и путешествиях как по Эстонии, так и за её пределами.

– Чем ты занимаешься в Эстонии?

– Занимаюсь Comedy Estonia – мы организуем и развиваем стендап в Эстонии. Мы начали это делать около 7 лет назад, устраивая небольшие шоу в Таллинне и Тарту на английском языке, но теперь у нас есть и труппа актеров, выступающих на эстонском. Мы гастролируем по стране, а также устраиваем шоу с международными звёздами.

Работа эта очень весёлая, благодаря ей я всё время занят, да и организовывать все эти шоу, равно как и развивать карьеры наших комиков, – большой вызов. Я получаю много удовольствия от этой работы – люди начинают меня узнавать и спрашивают о том, что я делаю в Эстонии. Бóльшую часть моего времени занимает организация шоу вместе с группой [Comedy Estonia], и чаще всего по ночам проходят стендап-выступления. График очень плотный, и мне это нравится.

– Почему же именно Эстония?

– А я и не знаю – мне здесь как-то нравится. Да, я понимаю, что для многих это не самый лучший ответ на вопрос. 11 лет назад я и мои друзья были бекпекерами [т.е. туристами с ограниченным бюджетом, как правило, останавлювающимися в хостелах и гостевых домах – Прим.ред], и мне очень понравилось в Эстонии. Впоследствии я приехал сюда работать в ИТ, а через несколько лет занялся стендапом.

Конечно, я понимаю, что моя история получилась уж слишком сжатой. Вообще моя жизнь здесь интересная – это вам не привычные “с 9 до 5 на работе”. Здесь у меня есть и другие классные проекты – например, развитие киберспорта и видеоигрового сообщества.

Полный вариант интервью с Луисом читайте на портале Digitark.

Комментарии
Copy
Наверх