Лаури: рост экономики Эстонии в первом квартале превысил ожидания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Рост экономики Эстонии в первом квартале текущего года превысил ожидания, составив 4,4 процента, заявила в среду депутат Рийгикогу от оппозиционной Партии реформ, бывший аналитик Марис Лаури.

«Как и ожидалось, рост инвестиций в первом квартале этого года был очень сильным — за год он составил целых 16,5 процента. Многие показатели указывают на то, что теперь период роста инвестиций может оказаться более длительным, - пишет Лаури в своем блоге. - В первую очередь в ход могут быть пущены средства Европейского союза. С другой стороны, предприятия, испытывающие нехватку рабочей силы, и на фоне роста цен будут больше инвестировать в оборудование и технику».

По словам Лаури, крупнейшими за последние годы оказались и данные экспорта товаров и услуг - 12,6 и 9,4 процента соответственно. «В целом благоприятная конъюнктура на зарубежных рынках открывает перед предпринимателями возможности роста и в будущем, важно, чтобы они не упустили эту возможность», - подчеркнула аналитик.

«С точки зрения спроса возможности перед Эстонией открываются сейчас благоприятные, но мы должны учесть при этом более высокий уровень цен», - добавила Лаури.

ВВП Эстонии в первом квартале 2017 года вырос в годовом сравнении на 4,4 процента, сообщил Департамент статистики.

В текущих ценах ВВП составил в в первом квартале 2017 года 5,2 млрд евро. Откорректированный сезонно и с учетом рабочих дней ВВП вырос в первом квартале по сравнению с предыдущим кварталом на 0,8 процента, а по сравнению с первым кварталом 2016 года - на 4 процента.

Комментарии
Copy
Наверх