«Радар»: использование смартфонов за рулем становится все более серьезной проблемой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PRAKASH MATHEMA / AFP

В Законе о дорожном движении очень четко сказано, что говорить по мобильному телефону за рулем запрещено. Но сколько водителей нарушает закон и сколько человек погибло из-за того, что участник дорожного движения использовал мобильное устройство? Ответ на этот вопрос ищет передача «Радар», сообщает Postimees.ee.

«Мы не знаем, - отвечает на этот вопрос специалист Департамента шоссейных дорог Виллу Ване, который раньше работал в дорожной полиции – Мы зачастую не можем этого узнать, так как того, кто мог бы нам об этом рассказать, часто уже просто нет в живых».

Он вспоминает страшный случай: «Автомобиль Mazda, водитель которого отвлекся на мобильный телефон, во время обгона потерял управление и столкнулся с ехавшим по встречной полосе фургоном. Погиб сам водитель и два пассажира его автомобиля».

Ване отмечает, что люди, которые разговаривают по телефону и потом попадают в аварию, очень неохотно признаются в том, что нарушали закон. Специалист отмечает, что сталкивается с водителями, которые говорят по мобильному телефону за рулем, каждый день.

Комментарии
Copy
Наверх