Эксперты назвали условие для ускорения роста зарплат

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Дополнительное стимулирование экономики может ускорить рост зарплат, считает главный экономист банка Swedbank Тыну Мертсина.

В нынешней фазе ускорения роста экономики проциклическая бюджетная политика, при которой планируется стимулировать экономику с помощью дополнительных инвестиций со стороны госсектора (допустив при этом дефицит бюджета), может вновь привести к ускорению роста зарплат - поскольку ощущается нехватка рабочих рук.

«Однако для улучшения рентабельности и повышения ценовой конкурентоспособности в корпоративном секторе необходимо продолжение замедления роста зарплат», - сказал Мертсина в переданном в среду BNS обзоре.

Экономический рост Эстонии в предстоящие кварталы сохранится на высоком уровне, но затем, видимо, замедлится, отметил он. По оценке экономиста, необходимо учесть, что быстрый рост экспорта в первом квартале имел место и благодаря крупной единовременной сделке. «Быстрый рост инвестиций на предприятиях не имел под собой широкой основы, но государственный сектор планирует нарастить инвестиции. Рост частного потребления в этом году замедлится, но в следующем году ускорится благодаря резкому повышению не облагаемого подоходным налогом минимума», - добавил Мертсина.

Инвестиции в корпоративном и в государственном секторе увеличились, но инвестиции предприятий не имели под собой широкой основы, сказал аналитик.

За ростом инвестиций стоят крупные сделки предприятий и госсектора. Госсектор существенно увеличил инвестиции в задания и сооружения. Это наглядно отразилось и в сильном росте строительного сектора, где объем строительства сооружений в годовом сравнении увеличился на треть. Предприятия же серьезно нарастили свои инвестиции в транспортные средства, а также в машины и оборудование. Несмотря на быстрый рост объемов инвестиций в корпоративном секторе (23%), он не имел под собой широкой основы. Примерно половина роста инвестиций пришлась на деревообрабатывающую промышленность.

На фоне улучшения чувства уверенности у жителей Эстонии, рост частного потребления оказался удивительно медленным, отметил Мертсина.

«Реальный рост нетто-зарплаты в текущем году замедлится, что, по нашим оценкам, выразится в замедлении роста частного потребления. В то же время, столь сильное замедление частного потребления в первом квартале удивляет», - подчеркнул экономист.

Замедлились или снизились все группы расходов конечного потребления (наибольшее влияние оказало снижение потребления алкогольных напитков и табачных изделий, которое отмечается уже четвертый год подряд). Чувство уверенности жителей Эстонии с весны прошлого года улучшается.

«Люди стали выше оценивать свое финансовое положение и чувствуют себя все увереннее, планируя на текущий год крупные покупки. Поэтому масштабы частного потребления могут быть несколько недооценены», - предположил Мертсина.

«Несмотря на то, что реальный рост производительности на одного занятого составил всего 2% (часовая производительность немного понизилась), благодаря росту добавленной стоимости, она со второй половины прошлого года улучшается. Улучшился также номинальный рост производительности (в первом квартале на 5%), - сообщил Мертсина. - По нашим оценкам, в этом и следующем году разница между расходами на рабочую силу и ростом производительности уменьшится, что улучшит ценовую конкурентоспособность предприятий Эстонии».

Однако это лишь один аспект конкурентоспособности предприятия. Эстонские предприятия стали выше оценивать свою конкурентоспособность на внешних рынках, особенно на рынке ЕС, добавил он.

Реальный рост экономики Эстонии в первом квартале этого года на 4,4 процента и рост в текущих ценах на 7,6 % – самый высокий показатель за 5 лет.

Комментарии
Copy
Наверх