Три русские школы Таллинна, вероятнее всего, не успеют к осени отказаться от системы “60 на 40”

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Ходатайства русскоязычных школ Таллинна, добивавшихся исключения в связи с переходом на эстонский язык обучения, до сих пор не поступили в Министерство образования и науки, что значит, что они, скорее всего, не успеют к сентябрю завершить подготовку и воспользоваться исключением, сообщило министерство.

«Ходатайства на сегодняшний день не поступили в министерство, поэтому министерство этой темой не занимается. Поэтому сложно оценить, сколько времени заняла бы работа с ходатайствами, но маловероятно, что обновленные учебные программы получится использовать в школах с начала нового учебного года», - сказала в среду BNS пресс-секретарь HTM Елена Земскова.

«Поскольку каждая выразившая намерение участия в пилотной программе школа нуждается в индивидуальном подходе, то говорить подробнее о том, какие изменения потребуются для того, чтобы гарантировать инновационное обучение языку, можно будет только после того, как в министерство поступят от школ заявления об инновационных решениях», - пояснила Земскова BNS в начале мая.

Попечительские совета Таллиннской Кесклиннаской русской гимназии, Ласнамяэского русского лицея и Ласнамяэской гимназии обратились к горсобранию Таллинна с предложением ходатайствовать перед правительством о разрешении на использование русского языка обучения в гимназической школьной ступени. Школы добиваются исключения, которое позволило бы им не соблюдать требование 60-процентного обучения на эстонском языке при условии, что они гарантируют к окончанию гимназии владением эстонским языком на уровне C1 вместо требуемого ранее B2.

В то же время, ходатайства до сих пор не поступили в горсобрание. Представитель курирующего вопросы образования вице-мэра Михаила Кылварта сообщил на этой неделе BNS, что соответствующий проект не подготовлен.

Комментарии
Copy
Наверх