Доклад: без иммиграции численность народонаселения Эстонии не сохранится (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Певческий праздник.
Певческий праздник. Фото: Peeter Langovits

Без иммиграции численность народонаселения Эстонии не сохранится на должном уровне. По этой причине Эстонии необходимо решить - взять процесс иммиграции под свой контроль или реагировать на стихийно формирующуюся иммиграцию, к такому выводу пришли авторы очередного Доклада о человеческом развитии, который в четверг будет представлен в Рийгикогу.

В составленном экспертами Ассамблеи сотрудничества докладе отмечается, что Эстонии необходимо вести проактивную политику в вопросе решения проблемы сокращения численности населения, миграции и интеграции общества. Об этом пресс-служба ассамблеи сообщила BNS в четверг утром.

Как пояснил главный редактор доклада «Эстония в период миграции» за 2016/2017 годы профессор Тартуского университета Тийт Таммару, связанные с миграцией вызовы актуальны сегодня во всей Европе.

«Помимо миграционного кризиса все большее распространение получают проживание, обучение и работа в другой стране в течение более короткого или более продолжительного срока. Вместе с соредакторами мы хотим внести вклад в то, чтобы направить эмоциональное обсуждение миграции и изменяющегося эстонского самосознания в более спокойное русло, - отметил Таммару. - В докладе о развитии человеческого потенциала мы хотим выяснить, какие перемены происходят в миграции Эстонии, и обсудить, какие языковые и культурные перемены они за собой повлекут».

В составлении доклада приняли участие более 40 экспертов.

Комментарии (2)
Copy
Наверх