Сколько в Эстонии живет ВИЧ-инфицированных детей?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ВИЧ. Иллюстративное фото.
ВИЧ. Иллюстративное фото. Фото: Panthermedia/Scanpix/Andriy Popov

В Эстонии были рождены 55 ВИЧ-позитивных детей, которые получили болезнь от матери при родах или во время кормления грудным молоком. Больше всего ВИЧ-инфицированных детей были рождены в период с 2000 по 2005 года, пишет Postimees.

«При правильном лечении у ВИЧ-инфицированной мамы может родиться абсолютно здоровый ребенок», - говорит социальный работник Инфекционной клиники Ляэне-Таллиннской центральной больницы Эллен Симмуль, добавив, что благодаря нынешней осведомленности людей за последние два года в Эстонии не рождались ВИЧ-позитивные дети.

Социальный работник надеется, что так оно и останется. Но Симмуль призывает не забывать о детях, которые страдают от ВИЧ, поскольку для них очень важна как финансовая, так и моральная поддержка общества.

Помимо ежедневного приема лекарств, у многих ВИЧ-инфицированных детей есть и другие заботы. «Если дома не хватает денег на одежду и еду, тренировки по футболу или танцам становятся для ребенка несбыточной мечтой, поэтому важно предложить им поддержку и помощь», - говорит руководитель Эстонского детского фонда Сирье Гроссманн-Лоот.

Эстонский детский фонд учредил временный фонд "ВИЧ+ Дети" для поддержки инфицированных детей и их семьи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх