Пенсии по инвалидности получает все больше людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Статистика пенсий по инвалидности.
Статистика пенсий по инвалидности. Фото: Graafika: Margit Randmäe

За последние 10 лет в Эстонии в два раза выросло количество пенсионеров-инвалидов, а расходы государства на них выросли в пять раз.


По состоянию на 1 января в Эстонии было 82 590 нетрудоспособных пенсионеров. Пенсию по инвалидности получает каждый десятый житель Эстонии трудоспособного возраста, пишет сегодня эстонская газета Postimees.

Пенсию по инвалидности – в среднем 130 евро в месяц – платят человеку, у которого установлена не менее чем 40-процентная потеря трудоспособности.

Пенсия для тех, кто полностью потерял трудоспособность, в среднем составляет 252 евро в месяц. В 2010 году на эти пенсии государство потратило около 15 млн евро, тогда как в 2001 году – около 3 млн евро.

По словам пресс-секретаря Министерства социальных дел Хелены Ныммик, увеличение количества пенсионеров-инвалидов связано как с условиями труда в советское время, так и с отсутствием системы страхования от несчастных случаев на работе.

Аналитик Praxis Воотеле Вельдре отметил, что в Эстонии пенсия по инвалидности зачастую играет роль социального пособия.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх