Новый состав Рийгикогу принесет присягу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эне Эргма, скорее всего, останется на своем посту.
Эне Эргма, скорее всего, останется на своем посту. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Сегодня 12-й состав Рийгикогу соберется на свое первое заседание, которое откроет президент Тоомас Хендрик Ильвес, после чего депутаты принесут присягу.

Текст присяги зачитает старейший член Рийгикогу, спикер двух последних составов парламента, член IRL Эне Эргма.

После того как будет зачитан текст присяги, депутаты по одному будут подписывать его. На торжественном заседании выступят хор мальчиков и девочек Ярвамаа.

Затем будет избрано правление Рийгикогу. Согласно информации Postimees, с большой вероятностью останется на своем посту спикер Эне Эргма, вице-спикерами могут стать Лайне Янес из Партии реформ и Юри Ратас из Центристской партии.

После выборов спикера и вице-спикеров премьер-министр, согласно Конституции, выступит с заявлением об отставке Правительства Республики. Как сообщает Vikerraadio, премьер-министр Андрус Ансип и глава IRL Март Лаар подпишут сегодня коалиционный договор. По данным пресс-службы правительства. Новое правительство Ансипа принесет присягу в эту среду.

На парламентских выборах 6 марта победила Партия реформ, которая сформирует новую правящую коалицию с IRL.

Комментарии
Copy
Наверх