США включили в санкционный список три российских компании (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: ILYA NAYMUSHIN/REUTERS

Министерство финансов США включило в санкционный список три российских компании гражданина РФ. 

В черный список были включены АО "Независимая нефтегазовая компания" экс-главы "Роснефти" Эдуарда Худайнатова, сбытовая "дочка" ННК - АО "ННК-Приморскнефтепродукт" и компания Ardis-Bearings LLC. Также в него попал гражданин РФ Игорь Мичурин, связанный с компанией Korea Tangun Trading Corporation, сообщает Интерфакс.

Соответствующая информация опубликована в среду на сайте американского ведомства.

Минфин США отметил, что Мичурин является директором компании Ardis-Bearings LLC, которая обеспечивает поставки северокорейской компании Tangun, связанной с ракетной программой и программой создания оружия массового уничтожения. При этом сам Игорь Мичурин часто выступает бизнес-партнером представителей компании Tangun в Москве.

"ННК Приморнефтепродукт" включена в санкционный список за подписание контракта на поставку нефтепродуктов в Северную Корею, сумма которого, по некоторым данным, превышает $1 млн. Кроме того, ННК, по мнению Минфина США, может быть вовлечена в процедуры по обходу санкций в отношении Северной Кореи.

Как следует из сообщения Минфина США, под индивидуальные санкции, кроме россиянина, попали два гражданина КНДР и один гражданин Конго. В черном списке оказались также несколько северокорейских юридических лиц, сафари-клуб в Конго, а также Народная армия КНДР, министерство обороны КНДР и комиссия по делам государства КНДР.

Комментарии (7)
Copy
Наверх