Кармо Тюйр: нам объявили войну

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кармо Тюйр.
Кармо Тюйр. Фото: Elmo Riig / Sakala

Если вас атакуют, то есть два выхода – отвечать или нет. И оба варианта плохие, так как вы не знаете, чем все закончится, пишет политолог Кармо Тюйр. 

Недавно я должен был ответить на вопрос о том, что делать в сложившейся ситуации с безопасностью. Имеется в виду террористические акты и, например, приближающийся Певческий праздник. Я на это развел руки и сказал, что это наша новая реальность. Только позже я понял, что такой ответ является самым плохим. Принятие такой новой реальности является преступным в отношении себя и своих детей.  

Западной цивилизации объявлена война. Террористические акты разбросаны во времени и в пространстве, но это метод ведения войны со стороны радикальных исламистов. Здесь я сразу должен сделать два уточнения: религия никого не убивает и не каждый мусульманин является террористом. В смертельную деятельность вовлечены единицы. Остальная часть мусульманской общины дистанцировалась от радикальных деятелей, которые пытаются говорить от имени большинства.

Это меньшинство пытается единичными, но кровавыми выпадами нас спровоцировать на ответ. Для них желательно, чтобы мы отреагировали конвенциональной войной и насилием против всех мусульман, что поможет им мобилизовать общины для решающей борьбы.

Наша первая опция заключается в том, чтобы не реагировать, дать всему утихнуть и надеется, что мы сможем пережить волну этих выпадов без больших потерь. Вторая опция заключается в том, чтобы сделать именно то, что от нас ждут: разжечь войну, трубить в трубы и надеется, что мы сильнее.

Как всегда, кроме двух крайних вариантов существует и третий. Быть сильными и уверенными в себе. Защищать те ценности, в которые мы верим, так как право на жизнь, которое есть у всех и равенство перед законом.

Деятелям, которые жаждут войны, можно и нужно противостоять силой. Но это нельзя делать такими методами, какие используют поклонники смерти – нам нельзя слепо ненавидеть. И если кто-то на улицах Европы или в социальных сетях поднимет флаг ДАИШ (ИГИЛ – ред.), то он должен знать, что с ним будут обращаться как с террористом.

Это значит, что баланс свободы и безопасности будет смещен в стороны от свободы. Это означает дополнительные полномочия у спецслужб. Это означает, при необходимости, автоматчиков на улицах, увеличение расходов на силовые структуры, вплоть до создания единой европейской пограничной системы. Мы должны признать, что мы находимся очень близко к военному положению.

Но нам нельзя принимать эту войну, по крайней мере, не на их условиях. Нам нельзя сдаться и пойти по дороге ненависти. Мы должны послать вестникам смерти четкий сигнал: «Мы сильные». 

Комментарии
Copy
Наверх