Доклад: в Эстонии все еще существуют гетто времен советского периода (3)

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Авторы Доклада о развитии человеческого потенциала отмечают, что, несмотря на десятки лет интеграции, социальные связи между эстонцами и русскоязычными жителями страны являются слабыми. 

Авторы считают, что, среди прочего, две общины разъединяет сохранившаяся с советских времен география – большинство русскоязычного населения продолжает проживать в местах, где несколько десятков лет назад поселились их родственники, сообщает Postimees.ee.

При этом в других городах и селах Эстонии количество русскоязычного населения не превышает пять процентов.

Доклад приводит и парадоксальный факт. Несмотря на то, что в Таллинне эстонцы и русские живут бок о бок, смешения за последние 15 лет не произошло. Даже наоборот – этническая изоляция в населенных пунктах Эстонии и в Таллинне скорее растет, чем уменьшается.

Авторов доклада беспокоит и тот факт, что растет концентрация русскоязычных жителей вокруг тех мест проживания, где уровень жизни не высокий. Отмечается, что и мигранты из бывших республик СССР предпочитают селиться в местах с большой концентрацией русскоязычных жителей, особенно в районах с панельными домами в Таллинне. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх