CNN: США направили бомбардировщики B-52 для учений НАТО у границ России (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SIPA/Scanpix

Соединенные Штаты направили в Великобританию бомбардировщики B-52 и 800 военных летчиков для участия в плановых учениях, которые силы НАТО проведут в июне на территории Арктики и Европы - рядом с российскими границами. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на пресс-службу ВВС США.

"Тренировки с союзниками и общими партнерами улучшают координацию между ними и позволяют ВВС США выстроить долговременное взаимодействие, необходимое для противодействия широкому перечню глобальных вызовов", - приводит телекомпания заявление пресс-службы ВВС США.

Учения пройдут в Балтийском море, Арктике и странах альянса, граничащих с Россией. В маневрах в Арктике помимо США примут участие военные из Финляндии, Швеции, Норвегии, Британии, Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Канады и Нидерландов, пишет Newsru.

Отмечается, что президент США Дональд Трамп принял решение направить бомбардировщики и значительный военный контингент после встречи в мае с членами НАТО в Брюсселе, где несколько лидеров альянса поставили под сомнение будущее лидерство Вашингтона на международной арене в сфере безопасности.

Накануне стало известно, что учения НАТО Baltops-2017 начались с портовой фазы в польском Щецине с участием около 40 кораблей из 14 стран альянса. Baltops проводятся в Балтийском море с 1972 года. Изначально в этих маневрах принимали участие только входившие на тот момент в НАТО страны. С 1993 года к ним присоединились государства бывшего Восточного блока, в том числе Польша.

3-15 июня в Латвии пройдут учения НАТО Saber Strike 2017 при участии свыше 2 тыс. солдат стран - участниц альянса. Как отмечает ТАСС, в ходе маневров будет совершенствоваться сотрудничество вооруженных сил участвующих стран, готовность и боевые возможности, а также способность союзников быстро реагировать и перемещать силы.

Североатлантический альянс 31 мая начал учения Noble Jump - NOJP17 на территории Болгарии, Греции и Румынии. Целью названа демонстрация способности сил НАТО провести размещение в потенциальной кризисной зоне в кратчайшие сроки.

В маневрах принимают участие Албания, Болгария, Великобритания, Греция, Испания, Латвия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния и США. Из примерно 4 тысяч человек личного состава около 1,9 тысячи представляют сухопутные подразделения Сил быстрого реагирования.

В конце мая учения Arctic Challenge Exercise (ACE) с участием десяти европейских стран, а также США и Канады начались в финской Лапландии. Штабы маневров находятся в городе Рованиеми в Финляндии, Буде в Норвегии и Лулео в Швеции. Планируется задействовать более 100 самолетов и вертолетов: истребители, самолеты-заправщики, спасательные вертолеты и самолеты-радары НАТО с системой AWACS (система дальнего радиолокационного обнаружения и управления), а также B-52.

Комментарии (1)
Copy
Наверх