В Эстонии будут внесены поправки в Закон о защите животных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цирк Никулина, Москва.
Цирк Никулина, Москва. Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

Mинистр по делам сельской жизни 31 мая представил к рассмотрению полного состава Рийгикогу проект поправок к Закону о защите животных, который предусматривает запрет на эксплуатацию диких животных в цирках. По предложению комиссии чтение проекта закончено и установлен 10-дневный срок для внесения предложений по изменению, таким образом для дополнений остается время до 14 июня.

По оценкам Кадри Таперсон, представителя организации по защите животных Loomus, проект поправок – наилучшее из всех возможных решений. «Данный проект поправок и его предполагаемое вступление в силу четко сигнализирует о том, что в Эстонии происходит движение в сторону дружественного для животных общества, - сказала Таперсон. - В действительности мы уже сегодня очень близки к победе, поскольку несколько городов и самоуправлений как то Тарту, Таллинн, Пярну и Вильянди сообщили о намерениях больше не разрешать на своих территориях цирк с дикими животными».

По результатам исследования, организованного фирмой Kantar Emor, 75% населения Эстонии не поддерживает эксплуатацию диких животных в цирках. В проведенном в конце декабря общенациональном омнибус-исследовании принимали участие 854 человека в возрасте от 15 до 74 лет.

На сегодняшний день 23 государства в мире приняли полный общенациональный запрет на эксплуатацию диких животных в цирках. В Европейском Союзе девять государств уже запретили эксплуатацию всех либо диких животных в цирках, и ещё в девяти установлены частичные ограничения.

Запрет на эксплуатацию диких животных в бродячих цирках также рекомендовала Европейская Ветеринарная Федерация, в том числе Эстонский Союз Ветеринаров. В общем заявлении, составленном 46 различными ветеринарными организациями из 36 стран, утверждается, что в случае содержания диких животных в условиях бродячего цирка никоим образом невозможно адекватно удовлетворить их физические, душевные и социальные потребности. В прошлом году на рассмотрение Европейского Парламента было также представлено заявление от 23 ученых «Этологические потребности диких животных и их благосостояние в цирке», на основании которого в Парламенте было внесено предложение на запрет эксплуатации диких животных в цирке по всему ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх