Yahoo News: сразу после инаугурации Трамп пытался снять санкции с России (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: Evan Vucci/AP/Scanpix

Сразу после прихода к власти президент США Дональд Трамп через высших сотрудников своей администрации поручил Госдепартаменту разработать предложения по снятию экономических санкций с России, возвращению ей дипломатической собственности и рассмотрению других шагов по ослаблению напряженности в отношениях с Москвой, сообщает Yahoo News со ссылкой на источники.

Усилия по ослаблению или отмене санкций, введенных президентом Бараком Обамой в ответ на вмешательство России на Украине и в президентские выборы в США в 2016 году, встревожили некоторых чиновников Госдепа. В связи с этим сотрудники дипведомства начали незамедлительно лоббировать в Конгрессе США принятие законопроекта, который бы не позволил отменить ограничительные меры, пишет NEWSru со ссылкой на источники Yahoo News.

«В Белом доме шло серьезное рассмотрение вопроса об отмене санкций в одностороннем порядке», - рассказал многолетний сотрудник Госдепартамента Дэниел Фрид, занимавший пост координатора санкционной политики Госдепа и уволившийся в феврале. По его словам, в первые несколько недель работы администрации Трампа он получил несколько «панических» звонков от сотрудников правительства США, которые сказали ему, что им было поручено разработать пакет мер по снятию санкций и умоляли его: «Боже, пожалуйста, ты можешь это остановить?»

Как рассказал Фрид, об был так обеспокоен полученной информацией, что связался с несколькими конгрессменами, в том числе демократом Беном Кардином, членом меньшинства в комитете сената по иностранным делам, чтобы ускорить принятие законопроекта, который бы помешал Трампу отменить санкции против России.

К лоббированию принятия инициативы присоединился и только что ушедший в отставку помощник госсекретаря по вопросам демократии и прав человека при президенте Обаме Том Малиновски.

По его словам, новая администрация Белого дома также планировала организовать встречу Трампа и президента России Владимира Путина - «в рамках усилий по достижению „большой сделки“ с Москвой». «Это было бы беспроигрышным вариантом для Москвы», - считает Малиновски, который за несколько дней до отставки представил свой собственный пакет санкций в отношении высших российских должностных лиц в связи с нарушениями прав человека, подпадающими под «закон Магнитского».

Высокопоставленный представитель Белого дома подтвердил, что администрация начала изучать вопрос изменения антироссийских санкций в рамках более широкого пересмотра политики, который все еще продолжается. «Мы пересмотрели все санкции - и это не исключительно в отношении России», - отметил источник Yahoo News. - У всех ограничительных мер есть механизмы для их облегчения. Мы надеялись, что русские воспользуются этим, выполнив обещание Москвы о прекращении украинского конфликта, но они этого не сделали».

Комментарии (3)
Copy
Наверх