Умный дом польет огород в ваше отсутствие, а также притворится, что вы дома

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JUNG

Система умного дома позволяет отправиться в отпуск со спокойной душой: вам гарантирована не только безопасность жилища, но даже небольшие садовые работы. 

Настройки системы умного дома, объединяющей безопасность и десятки других необходимых для жилья функций, задаются в соответствии с потребностями конкретной семьи, а в дальнейшем умный дом действует, в основном, самостоятельно. Благодаря введенным командам и множеству сенсоров умный дом отреагирует на движение, пожар, затопление и газовые утечки, в случае аварии перекроет воду и оперативно передаст сообщения о происходящем на мобильные телефоны жильцов. «Помимо прочего система распознает устройства, которые могут быть забыты в электросети, и, когда люди уходят из дома, отключает питание в соответствующих розетках», - рассказал Марк Мельц, представитель компании JUNG Eesti, производящей решения для умных домов.

«В систему можно интегрировать, например, дождеватели и теплицу, обеспечивая полив и вентилирование теплицы, когда люди отправляются в отпуск. Подключенные к системе сенсоры также собирают данные о климате, и умный дом регулирует садовые работы в зависимости от погодных условий, например, пропуская программу полива в дождливые дни», - добавил Мелтс.

По словам Мельца, наряду с обычными решениями в области безопасности, можно с легкостью реализовать и другие функции, например, системы освещения или мультимедиа. «Автоматизировав движение жалюзи и включения освещения, радио или телевизора, умный дом может имитировать присутствие хозяев дома, предотвращая взломы и кражи. Функции можно настроить так, чтобы они автоматически включались в установленные дни и часы, или в зависимости от погодных условий. В системе можно запрограммировать практически бесконечное количество команд для автоматического управления различными функциями», - уточнил Мельц.

Мельц добавил, что при помощи мобильных устройств можно дистанционно присматривать за домом, при необходимости изменяя команды в системе или управляя функциями по отдельности.

Комментарии
Copy
Наверх