Политики разругались со страховыми обществами из-за пенсии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Йессе
Март Йессе Фото: Erakogu

Должен ли пенсионер иметь возможность взять все деньги из фонда сразу или пенсия должна капать понемногу, как до сих пор? Новый законопроект поделил заинтересованные группы на два лагеря.

Хотя, как утверждает Министерство финансов, поправки к закону о накопительной пенсии и инвестиционных фондах подготавливались почти два года и обсуждались с заинтересованными группами, Союз страховых обществ Эстонии считает, что некоторые положения появились в них неожиданно лишь в прошлую пятницу – а отправить законопроект на чтение было бы необходимо уже в понедельник, пишет Äripäev.

В прошлую пятницу Минфин оповестил заинтересованные группы о неожиданных поправках относительно лимита выплат из обязательной пенсионной ступени в надежде провести их через голосование в комиссии уже в понедельник. Поправки основаны на дальнейшем развитии предложений пенсионного общества Tulev», - стояло в обращении, отправленном на этой неделе руководителем Союза страховых обществ Мартом Йессе.

Йессе критикует не сам законопроект, которому предшествовал серьезный анализ и сотрудничество заинтересованных групп, что подтверждают и банки, а прежде всего ту часть, которая, по словам Йессе, родилась «образно говоря за ночь без какого бы то ни было анализа и согласований и в нынешнем виде поставила бы под сомнение весь смысл обязательной накопительной пенсии. Последнее родилось в плодотворном сотрудничестве одной из заинтересованных групп и конкретной партии». Очевидно, Йессе намекал здесь на Tulev и IRL.

Подробнее читайте в Äripäev.

Комментарии
Copy
Наверх