США продлят участие своей авиации в ливийской операции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штурмовик A-10 Thunderbolt.
Штурмовик A-10 Thunderbolt. Фото: TIM CHONG/REUTERS

СШA согласились продлить участие своих ВВС в операции НАТО в Ливии на 48 часов.

Ведущими силами в операции союзников становятся Великобритания, Франция и другие страны НАТО, но участие американской авиации для проведения ударов с воздуха все еще необходимо, сообщает Associated Press.

Авиация США сегодня продолжит нанесение ударов по войскам ливийского лидера Муаммара Каддафи. В Ливии ВВС США применяют штурмовики А-10 и AV-8B Harrier, а также тяжёловооруженный самолет поддержки сухопутных подразделений AC-130.

Начиная с субботы все полеты военной авиации над Ливией санкционирует НАТО, и без запроса альянса американцы не могут проводит авиаудары.

Тем временем конгресс США озаботился вопросом об исходе ливийкой операции. По оценкам американских конгрессменов, нельзя просто так предоставлять вооружение ливийским повстанцам, воюющим против Каддафи, не изучив предварительно их подноготную.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх