График: новые налоговые изменения коалиции увеличат бюджетный дефицит

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

По данным Министерства финансов и подсчетам BNS, согласованные партнерами по коалиции в четверг изменения налогообложения за четыре года увеличили бы дефицит бюджета ориентировочно на 20 млн евро.

Невозможно точно сказать, насколько увеличится бюджетный дефицит, поскольку партнеры пока не достигли соглашения по отдельным важным деталям. Например, неизвестно, в какой форме ожидается акциз на тару и каким образом будут облагаться налогом внутриконцерновые кредиты сроком более пяти лет.

По данным Министерства финансов, новое решение по ограничению вывода прибыли вместо залогового налога за четыре месяца принесет государству 34 млн евро. В то же время, отсутствует четкое соглашение по новому варианту, но премьер-министр Юри Ратас предложил обложить внутриконцерновые кредиты сроком более пяти лет подоходным налогом.

По подсчетам Министерства финансов, более эффективное использование государственной недвижимости за четыре года позволит заработать и сэкономить в общей сложности 25 млн евро. Поступления с социального налога в пользу государства в связи с реформой в сфере трудоспособности вырастут за четыре год на 18 млн евро.

За четыре года 3-процентное урезание хозяйственных расходов правительственных учреждений сократит затраты государства на сумму порядка 7,6 млн евро, то есть 1,9 млн евро в год. Урезание не коснется приоритетных сфер вроде скорой помощи и внутренней безопасности, в том числе полиции и спасателей. Также не будут урезать затраты административных сфер Министерства обороны и МИД, ИТ-учреждений, музеев и конституционных институтов вроде канцелярии президента, Рийгикогу, канцлера права, госконтроля и госсуда.

Отказ от увеличения финансирования покупки заповедных территорий и охраны природы за четыре года сократит государственные расходы на 5,6 млн евро, то есть на 1,4 млн евро в год.

Отказ от залогового налога в 2020 и 2021 году сократит доходы государства на 18 млн евро в год.

Отказ от утверждения акциза на тару сократит государственные доходы на 15 млн евро в 2018 году. Правительственная коалиция в течение года проанализирует оптимальный вариант организации переработки упаковок и отходов и вслед за этим примет решение о дальнейших шагах.

Расширение возможности вычисления необлагаемых налогом доходов супругов за четыре года сократит доходы государства на 14,4 млн евро — на 3,6 млн евро в год. В будущем супруги смогут подавать совместные декларации и для них будет действовать необлагаемый налогом минимум в 180 евро в месяц.

График налоговых изменений (суммы приведены в миллионах евро):

 

Представители Центристской партии, Социал-демократической партии (SDE) и союза Isamaa и Res Publica (IRL) в четверг достигли соглашения по поправкам в пакет налогов.

Комментарии
Copy
Наверх