Эстонии предстоит сыграть ключевую роль на переговорах по Брекзиту (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брекзит. Иллюстративное фото.
Брекзит. Иллюстративное фото. Фото: Matt Crossick/Empics Entertainment

По словам главного переговорщика ЕС по выходу Великобритании из Европейского союза Мишеля Барнье, Эстония в качестве председателя Совета ЕС будет играть очень важную роль на этих переговорах.

Члены комиссии по делам Европейского союза и комиссии по иностранным делам Рийгикогу встретились с главным переговорщиком по выходу Великобритании из ЕС Мишелем Барнье, который представил им обзор графика и приоритетов переговоров.

Барнье дал обзор графика переговоров, согласно которому первый тур переговоров начнется 19 июня. Цель – к концу этого года, когда закончится председательство Эстонии в Совете ЕС, достичь договоренностей по принципиальным вопросам в сферах прав граждан, финансовых вопросов и вопросов о границах. Согласно графику, договор о выходе должен вступить в силу к весне 2019 года.

Главный переговорщик подчеркнул, что в основу принципов переговоров о выходе Великобритании лягут прозрачность и вовлечение общественности, справедливые условия конкуренции и правовая ясность. По его словам, в единстве государств-членов нуждается и Великобритания, так как договор о выходе должны подтвердить 27 государств-членов.

«Единство ЕС – очень важно, – подчеркнул Барнье. – В ходе переговоров мы сосредоточимся, в первую очередь, на правах граждан и на финансовых обязанностях Великобритании. Никакой агрессии на переговорах не будет, но совершенно очевидно то, что Великобритания должна выполнять свои обязанности и что весь процесс должен быть сбалансирован».

Барнье подчеркнул, что на переговорах очень важно обеспечить права граждан. Он сказал, что на фоне выхода Великобритании важно рассказать гражданам о положительных сторонах ЕС, а также о том, чего может лишиться государство, решившее покинуть ЕС.

Председатель комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон подтвердил на встрече, что Эстония хочет сохранить единство всех 27 государств-членов ЕС, а также сохранить близкие и дружественные отношения сотрудничества между Великобританией и ЕС. «Мы придерживаемся четко одной позиции в вопросах, которые следует обсудить в первую очередь», – сказал Михкельсон, имея в виду, прежде всего, права граждан и бюджет Европейского союза.

Председатель комиссии по делам ЕС Тоомас Витсут спросил у Барнье, как Эстония, будучи председателем, сможет внести свой вклад для того, чтобы переговоры о выходе были успешны. Барнье ответил, что Эстония, будучи председателем, будет исполнять в процессе переговоров очень важную роль, так как она будет председательствовать на заседаниях Совета ЕС по общим вопросам и руководить работой COREPER, комитета постоянных представителей.

Во встрече участвовали председатель комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон, заместитель председателя Кейт Пентус-Розиманнус, член комиссии Андрес Херкель, председатель комиссии по делам Европейского союза Тоомас Витсут и члены комиссии Тийна Кангро, Оудекки Лооне, Айвар Сыэрд, Калле Паллинг, Тийт Терик и Йоханнес Керт.

22 мая на Совете ЕС по общим вопросам государства-члены ЕС уполномочили Европейскую комиссию начать переговоры о договоре о выходе Великобритании из Европейского союза. Европейская комиссия будет вести переговоры в соответствии с указаниями, установленными Европейским советом, и указаниями по ведению переговоров, полученными от Совета Европейского союза. Главный ведущий переговоров – Мишель Барнье.

Комментарии (1)
Copy
Наверх