Директор русской школы: реальность противоречит закону

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu / Postimees / kollaaž Katri Karing

Директор гимназии Паэкааре Валерий Линд не видит возможности того, чтобы предусмотренное законом требование о преподавании 60 процентов предметов на эстонском языке, с учетом реальности, могло быть выполнено.

«Просто нет кадров, необходимость в молодых учителях очень велика», - сказал Линд в интервью порталу ERR Uudised, добавив, что имеется целый ряд предметов, по которым вообще не хватает учителей-предметников

Директор отметил, что сейчас у него имеются педагоги для преподавания на эстонском языке шести обязательных предметов: эстонской литературы, истории, обществознания, музыки, искусства и географии, однако это еще не обеспечивает необходимых 60 процентов.

Линд не смог ответить на вопрос о том, что будет, если Министерство образования не позволит делать исключения, отметив, что действующий уже сейчас закон требует того, чтобы учебный процесс в основной школе проходил на эстонском языке. «Сейчас об этом не идет и речи, но в законе так написано. Реальная жизнь вступает в противоречие с законом», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх