Видео и галерея: публика ахнула, когда увидела, что вытворяют летчики-асы на Днях авиации (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На этих выходных неподалеку от Тарту в деревне Ланге в Музее авиации начались Летные дни. В двухдневной программе - фигурные и демополеты, выступления воздушных акробатов и многое другое.

В этом году в программе опытные участники - литовский ас фигурных полетов Юргис Кайрис, латвийская группа асов Baltic Bees на реактивном самолете L-39, группа Scandinavian Airshow THOR и авиационная группа Департамента полиции и погранохраны на вертолете Augusta 139, пишет Tartu Postimees.

Впервые в Авиационных днях участвует и единственный в Эстонии фигурный летчик Юри Кальюнди. "Фигурные полеты для меня - просто хобби, как у некоторых других прогулки с собакой или собирание марок", - сказал предприниматель и летчик Кальюнди.

А литовский ас фигурного полета Юргис Кайрис (64) участвует в соревнованиях уже четвертый раз. Когда его самолет сегодня взмыл в небо, толпа ахнула, наблюдая за его воздушными пируэтами.

Традицией Летных дней последних лет стала презентация новых экспонатов. В этом году экспозиция пополнилась полученным от немецких воздушных сил американским истребителем F-4 Phantom II, который представил публике Мати Меос.

Впервые сегодня в Днях авиации приняла участие боевая группа НАТО. На место прибыли британские и французские танки Challanger 2 и LeClerc, пехотная бронетехника, оружейные системы и солдаты-союзники. 

Сегодня программа продлится до шести вечера, а завтра начнется с 10 утра и продлится примерно до трех часов дня.

Летные дни проводятся в Музее авиации ежегодно с 2006 года. Это крупнейшее авиационное мероприятие в Балтийских странах. В прошлом году на Летные дни пришли почти 13 000 зрителей.

Комментарии (3)
Copy
Наверх