«Реал» разгромил «Ювентус» в финале Лиги чемпионов

Криштиану Роналду.
Криштиану Роналду. Фото: GLYN KIRK/AFP

Мадридский «Реал» стал победителем Лиги чемпионов 2017 года. В финальном матче испанцы выиграли у «Ювентуса» со счетом 4:1.

Дубль в этой встрече сделал Криштиану Роналду, по голу забили Каземиро и Марко Асенсио. В составе «Ювентуса» отличился Марио Манджукич, сообщает РБК.

В первом тайме преимущество было у «Ювентуса», однако счет открыл «Реал». На 20-й минуте после передачи Дани Карвахаля Криштиану Роналду пробил из-за пределов штрафной, мяч задел ногу Леонардо Бонуччи и влетел в угол ворот Джанлуиджи Буффона.

«Ювентус» отыгрался спустя всего семь минут. После передачи с левого фланга Гонсало Игуаин сбросил мяч на Марио Манджукича, хорват обработал его грудью и ударом через себя с линии штрафной пробил почти в девятку.

Сразу после перерыва «Реал» захватил инициативу и не дал сопернику провести практически ни одной опасной атаки. На 61-й минуте защитники «Ювентуса» сначала не успели закрыть на линии своей штрафной Тони Крооса и были вынуждены выбивать мяч из своей штрафной на Каземиро, а тот ударом в касание с 30 метров отправил мяч в угол. Буффон не смог выручить «Ювентус», так как мяч задел пятку Сами Хедиры и резко изменил направление.

Третий гол в ворота Буффона также забил Роналду. Лука Модрич отобрал мяч на правом фланге, сыграл в стенку с партнером и прострелил на ближнюю штангу, откуда в касание пробил португалец. Окончательный счет на 90-й минуте установил вышедший на замену Марко Асенсио, который забил с передачи Марсело.

«Ювентус» заканчивал матч вдесятером — на 83-й минуте красную карточку получил Хуан Куадрадо, вышедший на замену незадолго до этого. Удаление оказалось спорным — судя по повтору, колумбиец не трогал Серхио Рамоса, однако тот упал, показывая, что Куадрадо отмахнулся, и Феликс Брых показал игроку «Ювентуса» второе предупреждение.

«Реал» стал первой командой в истории, которой удалось победить в Лиге чемпионов дважды подряд. В прошлом году в финале «Реал» по пенальти переиграл «Атлетико». Всего «Реал» завоевал Кубок чемпионов в двенадцатый раз — мадридцы шесть раз выиграли Лигу чемпионов и шесть раз победили в турнире до его реформы.

Роналду благодаря дублю в финале обошел в бомбардирской гонке Лионеля Месси и с 12 голами стал лучшим снайпером турнира. Также Роналду догнал аргентинца по количеству побед в Лиге чемпионов — оба форварда выиграли по четыре титула. При этом Месси выиграл все Кубки чемпионов с «Барселоной», а Роналду в первый раз победил в турнире с «Манчестер Юнайтед». Помимо португальца и аргентинца по четыре раза Лигу чемпионов выигрывали Андрес Иньеста, Жерар Пике, Хави и Кларенс Зеедорф.

Голкипер «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон проиграл свой третий финал Лиги чемпионов. Ранее он уступил в решающем матче турнира в 2003 и 2015 годах.