Фото: в Эстонии вывешены государственные флаги

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В воскресенье, 4 июня исполняется 133 года со дня освящения первого сине-черно-белого флага, впоследствии ставшего национальным триколором Эстонии. В ознаменование очередной годовщины этого события, в День флага в Эстонии вывешены государственные флаги.

Об этом BNS сообщила Государственная канцелярия, отметив, что флаги в этот день вывешивают все государственные и местные учреждения, общественно-правовые юридические лица. Флаг могут вывесить и все остальные желающие. Флаги должны быть вывешены на рассвете или не позднее восьми часов утра и спущены на закате. Не спущенные флаги должны освещаться в темное время суток.

4 июня 1884 года 24 представителя эстонской интеллигенции собрались в Отепяэ, в Южной Эстонии, чтобы освятить эстонский национальный флаг. На гребне процесса пробуждения национального самосознания в Эстонии цветовая комбинация сине-черно-белого цветов была закреплена как национальный триколор. С обретением независимости национальный флаг в Эстонии стал государственным.

В день рождения эстонского флага, 4 июня под звуки гимна Эстонской республики в 7 часов утра на башне Длинный Герман в Таллинне был торжественно поднят сине-черно-белый флаг. Флаг на башне подняли представители Стокгольмской эстонской школы, Гимназии Якоба Вестхольма и Таллиннской общей гимназии.

Перед собравшимися выступили спикер Рийгикогу Эйки Нестор и председатель Общества эстонского флага Юри Трей. Пожелания с днем рождения произнес архиепископ Евангелической лютеранской церкви Эстонии Урмас Вийльма.

Выступили оркестр Сил обороны и хоры Эстонского общества Женского хорового пения.

Праздничные мероприятия в этот день состоятся во всех городах Эстонии.

В Отепя в 10.45 начнется праздничное театрализованное действо, в ходе которого будет организовано шествие с центральной площади города к местной церкви. Во главе колоны пройдут члены Эстонского студенческого общества с большим сине-черно-белым флагом. В полдень в Отепяэской церкви Маарья начнется праздничный концерт-богослужение, которое проведет пастор местного прихода Марко Тийрмаа. В 16 часов в церкви начнется празднование Первого воскресенья Троицы и посвященное Дню флага экуменическое богослужение, прямую трансляцию которого будет вести Эстонское телерадиовещание.

В Пярну в этот день празднующие соберутся в 16 часов на площади Рюйтли, где выстроятся 133 знаменосца. С речами к народу обратятся старейшина Пярнуского уезда Калев Кальюсте, мэр Пярну Ромер Козенкраниус и исполнительный руководитель Общества флага Эстонии Тармо Круузимяэ.

В Хаапсалу церемония подъема флага состоялась в 7 часов утра. Флаг был поднят на здании городской управы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх