На поступление детей в школы Таллинна подано 2350 заявок

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

В первый же день приема заявок на поступление детей в первый класс – 1 апреля их было в Таллинне подано 1800, а к середине дня 4 апреля число заявок достигло 2350.

Как сообщил заведующий городском Департаментом образования Андрес Паюла,  пока процесс проходил достаточно гладко, в том числе и в электронной среде.Лишь у нескольких родителей возникли трудности с отправкой электронного письма, но  все проблемы были, в конечном счете, решены. Проблемы возникали у родителей, которые, по данным регистра, живут вне Таллинна или желающих определить детей в школу до установленного возраста. От них вэлектронной среде заявления не принимаются, передает Раэпресс.

Пока на одного и того же ребенкамаксимально было подано 15 заявок. В школах центра города количество поданных заявок достигает 10 на одно ученическое место. А вот в Пиритаскую школу до сих пор не поступило ни одной заявки.

До четверга, 7 апреля, родители вправе представлять заявки в одну или несколько школ. Затем, с 8 по 25 апреля будет проходить отборочный конкурс в тех школах, где претендентов окажется больше, чем ученических мест. К 25 апреля родители будут извещены школами о зачислении ребенка кандидатом на поступление, после чего родители смогут выбрать, в какой школе ребенок будет учиться, и сообщить о согласии учебному заведению. Это должно произойти не позднее 1 мая. Детям, не претендовавшим на поступление ни в одну из школ, комиссия  назначит школу по месту жительства к 10 июня. Родители должны дать согласие на эту школу до 22 июня.  Но и после 22 июня ребенок может сменить школу на другую, если там есть свободные места.

Совокупно в первых классах столичных школ мест больше, чем детей соответствующего возраста. Так что ни один ребенок без места в школе не останется.

Комментарии
Copy
Наверх