Ильвес: при прошлом составе Рийгикогу Эстония стала примером для других стран

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес. Иллюстративное фото.
Тоомас Хендрик Ильвес. Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu

На сегодняшнем первом заседании Рийгикогу президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес поблагодарил прошлый состав парламента, полномочия которого, по словам Ильвеса, пришлись на сложное время, однако несмотря на это Эстония стала примером для других стран. При этом президент осудил депутатов за то, что они намеренно игнорировали конституцию и по недосмотру совершали глупые ошибки.

По словам Ильвеса, многие обещания, данные народу в период расцвета экономики, рухнули под тяжестью экономического кризиса, а война в Грузии изменила политику безопасности Европы и развенчала миф о том, что созданная 20 лет назад европейская структура безопасности и ее принципы будут действовать вечно, пишет Postimees.ee.

Президент отметил, что уличные беспорядки вынудили нас провести переоценку политики в области интеграции и образования, а также подтвердили живучесть советских штампов мышления.

«Но необходимо признать, что в то же время именно Эстония стала примером для других стран, когда упоминалось государство, быстро справившееся с новыми экономическими условиями», - подчеркнул Ильвес.

Президент выразил благодарность народу, правительству и Рийгикогу, однако упомянул, что на хорошую работу прошлого состава Рийгикогу бросали тень противоречие конституции и глупые недочеты.

«Все ошибаются, людям это свойственно. Все страны, исходя из лучших побуждений, иногда принимают неверные решения. В лучшем случае потом удается исправить эти ошибки. Однако нерадивость, небрежность, сознательное и намеренное игнорирование конституции XII состав Рийгикогу должен полностью исключить с первого же дня своей работы», - сказал президент.

Комментарии
Copy
Наверх