Операция в Ливии стала полигоном для новых истребителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Франции Николя Саркози на авианосце "Шарль де Голль", на которoм базируются истребители Rafale. Фото сделано летом 2010 года.
Президент Франции Николя Саркози на авианосце "Шарль де Голль", на которoм базируются истребители Rafale. Фото сделано летом 2010 года. Фото: PHILIPPE WOJAZER/REUTERS

Операция западных стран в Ливии проходит с использованием новейших видов авиации и является своего рода демонстрационным стендом для производителей различных видов вооружений.

Агентство Reuters сегодня опубликовало аналитический материал на тему военной техники, применяемой в ливийском конфликте. Агентство отмечает, что в Ливии боевое крещение получили новейшие французские истребители Rafale (фр. «шквал»), а также истребители Eurofighter Typhoon производства Великобритании, Германии, Италии и Испании. Стоит отметить, что «Рафаль» впервые попал в зону боевых действий в Афганистане в 2007 году.

«Саркози проделал отличную работу, добившись использования «Рафалей» и раннего удара по колонне. Он выйдет на экспортные рынки и скажет – вот на что способны наши самолеты», - сказал представитель руководства одной из оборонных предприятий из-за пределов Франции.

По иронии судьбы, французы и итальянцы используют в Ливии ту же военную технику, которую за полтора года до начала конфликта демонстрировали ливийским генералам на выставках. Сейчас ясно, что в обозримом будущем Ливия вряд ли станет покупателем новых истребителей.

Превосходство техники западных союзников очевидно – их самолеты и «умные бомбы» не встречают равных соперников со стороны войск Каддафи. Однако операция в Ливии для производителей вооружений также является демонстрацией товара – или последствий его отсутствия – для потенциальных клиентов во всем мире, отмечает Reuters.

«Это становится лучшей витриной для конкурирующих самолетов за последние несколько лет. Даже лучшей, чем Ирак 2003 года. Впервые мы видим совместную работу «Тайфунов» и «Рафалей». Оба производителя хотят ориентироваться на экспорт. Франция особенно сильно хочет продавать «Рафали»», - сказал редактор британского издания Defense Analysis Фрэнсис Туса.

Объем мирового рынка современных истребителей составляет около 60 млрд. долларов США, и сейчас этот рынок переживает спад. Успех или провал новых истребителей в Ливии определит не только новые закупки вооружений, но и может стать оправданием для вливания дополнительных средств в военно-воздушные силы стран, принимающих участие в операции.

Среди стран, которые могут заказать истребители «Рафаль» или «Тайфун» - Индия, Бразилия, Греция, Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман и Кувейт. Только Индия заинтересована в покупке 126 истребителей на сумму около 10 млрд. долларов.

Индусы выберут себе самолеты среди Dassault Rafale, Eurofighter Typhoon, F-16 (Lockheed Martin), F/A-18 (Boeing) и Saab Gripen. Все эти машины уже приняли участие в создании бесполетной зоны над Ливией, кроме шведских Gripen, которые перебросили на Сицилию лишь на минувших выходных.

Бывший представитель фирмы по экспорту вооружений из страны НАТО, пожелавший сохранить анонимность, отметил, что боевое применение самолета или вооружения значительно повышает шансы на продажу этой модели.

Во время ливийской операции истребителям западных союзников не придется бороться с равным противником в схватках, подобных фильмам про военных летчиков. Тем не менее, операция позволить проверить надежность самолетов (количество боевых вылетов без ремонта) и их способность действовать вместе с другими боевыми единицами.

Для Франции удар по Ливии также позволил проверить новый фрегат класса Horizon и новые ракеты «воздух-земля».
 

Комментарии
Copy
Наверх