Лавров: беспрецедентное наращивание военного присутствия со стороны НАТО дестабилизирует ситуацию в Европе (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: NATALJA KOLESNIKOVA/AFP/SCANPIX

Согласованные действия России и Белоруссии в вопросе выстраивания отношений с НАТО приобретают особую важность в связи с последними решениями альянса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Нам также предстоит обсудить координацию подходов в выстраивании отношений с Североатлантическим альянсом в свете решений последних саммитов НАТО", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, открывая совместное заседание коллегий МИД России и Белоруссии.

"В свете решений последних саммитов НАТО вынуждены констатировать, что предпринимаемые НАТО попытки изменить существующий баланс сил в Европе, беспрецедентное с момента окончания холодной войны наращивание военного присутствия в Европе, увеличение масштабов военно-тренировочной активности, продолжающееся создание американских систем ПРО и европейского сегмента дестабилизирует ситуацию на европейском континенте", - отметил глава МИД РФ.

"Такие действия, противоречащие решению саммита ОБСЕ и саммитов Россия - НАТО о создании в Евроатлантике единого пространства безопасности и стабильности, напрямую затрагивает национальные интересы России и Белоруссии. В этой связи согласованные действия наших стран, в том числе по линии ОДКБ, где в нынешнем году председательствует Белоруссия, приобретают особое значение", - сказал российский министр.

Комментарии (2)
Copy
Наверх