В Нымме предотвращено ртутное загрязнение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В конце прошлой недели внимательный житель Нымме обнаружил рядом с гаражами на улице Вярси подозрительную стеклянную бутылку.

Химслужба Спасательного департамента установила, что речь идет о примерно килограмме ртути. Горуправа организовала транспортировку опасного вещества к месту сбора отходов.

По словам ныммеского старейшины Тийи-Лийз Юргенсон, неизвестно, при каких обстоятельствах наполненная ртутью стеклянная бутылка попала к гаражам. “Район гаражей на улице Вярси постоянно доставляет беспокойство району, поскольку часто туда незаконно свозят всевозможные отходы. Мы благодарим гражданина, который сообщил о подозрительной бутылке по таллиннскому телефону помощи. По счастливой случайности, бутылка не разбилась и килограмм ртути не попал в окружающую среду. В непосредственной близости от гаражей находятся жилые дома, там могли играть и дети”, - заметил старейшина.

Ртуть в большом количестве может вызвать отравление, которое способно повлечь за собой смерть или хроническое повреждение мозга и почек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх