Ханно Певкур: совет ALDE осудил встречи Яны Тоом с Башаром Асадом (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом в Алеппо.
Яна Тоом в Алеппо. Фото: Sotsiaalmeedia

На минувших выходных Совет Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE) осудил дружественные визиты Яны Тоом в Сирию и проведенные встречи с президентом Башаром Асадом, пишет Postimees.

По словам председателя Партии реформ (также входит в состав ALDE вместе с Центристской партией) Ханно Певкура, данная тема обсуждалась как на собрании совета, так и днем ранее в правлении ALDE. «Делегаты ALDE единодушно осудили визиты Яны Тоом в Сирию, а также ее встречи с Башаром Асадом. Важно, что не только Партия реформ, но и лидеры ALDE высказали свою позицию относительно деятельности Яны Тоом», - отметил он.

По сообщению Партии реформ, вице-президент ALDE Маркус Лёнинг сказал, что дружественные визиты в Сирию к главному военному преступнику наших дней должны единодушно осуждаться. «Подобная деятельность неприемлема для партии ALDE», - сказал он.

«Эти поездки в Сирию требуют от нас четкой реакции. Поездка к Асаду совместно с депутатами российской Госдумы совершенно неприемлема и требует однозначного осуждения», - добавила вице-председатель фракции ALDE в Европарламенте, евродепутат от Швеции Керстин Лундгрен, передала пресс-служба Партии реформ.

Яна Тоом ездила в Сирию три раза, в последний раз в марте этого года. Ранее Тоом посещала Сирию как в конце декабря, так и летом прошлого года, когда она встречалась с президентом Башаром Асадом.

«Если коротко: то, что ALDE осудил мои поездки в Сирию, – это неправда, – сказала Яна Тоом порталу Rus.Postimees. – Формат работы в Любляне такой же, как всегда на таких мероприятиях: принимаются резолюции, обращения, рамочная стратегия на какой-нибудь случай. Ни в одном принятом в Любляне документе не упоминаются ни Сирия, ни Тоом.

То, что пересказано Ханно Певкуром, – это слова двух человек, представителей двух партий. В совет ALDE входят пятьдесят девять партий. На основании слов двух человек делать такие выводы – это некоторое преувеличение, мягко говоря.

Кроме того, как мне сказали мои коллеги, в частности, член Европарламента от Болгарии Ильхан Кючюк, член бюро ALDE, мое имя вообще не упоминалось, а о Сирии говорили в контексте визита туда Джорди Шукла, главы фракции ALDE в ПАСЕ. Как бы там ни было, в документах ALDE ничего нет. Надо думать, Певкур услышал застольные разговоры – и выдал их за некую общую позицию фракции. Типичная fake news, придуманная новость.

Это продолжение предвыборной стратегии Партии реформ. “Переведем русские детские школы на эстонский язык!”, “Закроем русские школы!”, “ALDE осуждает Яну Тоом!” – это всё из одной серии. И мне очень жаль, что Ханно Певкур, который выглядит приличным человеком, выдает желаемое за действительное.

Да, моя поездка в Сирию многим не нравится, и в ALDE тоже. Но у нас действует тот принцип, что депутат свободен в своем мандате. Это же сказал и Ги Верхофстадт, когда коллеги попытались поднять этот вопрос на фракции. Депутат свободен в своем мандате, я делаю это в свое свободное время, еду туда, куда считаю нужным, и говорю с тем, с кем считаю нужным. Запретить мне этого никто не может».

«Мне нечего добавить, – сказал порталу Rus.Postimees депутат парламента Ханно Певкур, – кроме того, что самой Яны Тоом на месте не было, и она не знает, что именно там говорилось. Люди сказали то, что сказали, теми словами, которые я передал. Яна Тоом указывает, что не было принято решения, но я ведь и не сказал, что было принято решение, – я сказал, что люди как из совета, так и из правления фракции ALDE осудили поездку Яны Тоом в Сирию.

Это были не застольные разговоры, как говорит Яна Тоом, это были заседание правления и заседание совета. Поездку Яны Тоом осудили на официальном собрании. Я должен узнать, занесли эти слова в протокол или нет, я не знаю сейчас, попали ли они в протокол. Если не попали – все равно есть сто человек, которые это слышали».

Комментарии (2)
Copy
Наверх