Слово или дело: нужны ли в Таллинне трамваи или вообще метро? (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаагна-теэ с ее разделительной полосой.
Лаагна-теэ с ее разделительной полосой. Фото: Lasnamäe linnaosavalitsus

Кандидат в мэры Таллинна от Центристской партии Таави Аас утверждает, что целесообразнее было бы пустить трамвайную линию до Хааберсти, чем по Лаагна-теэ, хотя канава и была когда-то спроектирована для организации трамвайного сообщения. Сам он отказался от прежнего плана, мотивировав это отсутствием необходимости трамвая в районе. 

Пытливый горожанин, открывая план реконструкции перекрестка Хааберсти, понимает, что трамвай может пересекать его только по виадуку на Палдиском шоссе, в итоге приезжая к озеру Харку в той его части, где живет не самое большое количество потенциальных пассажиров: пятиэтажки с одной стороны, пустыри и строительные магазины – с другой. Даже если пустить трамвай по большому кругу Ыйсмяэ, в этом районе (население Хааберсти по последним данным составляет около 45 000 человек) потребность в такого рода транспорте может оказаться меньше, чем, например, в Мустамяэ (около 68 000 жителей).

Огромной разницы в транспортном сообщении Хааберсти и Ласнамяэ с центром не наблюдается. Мы на собственном опыте испытали его в будний день: поездка длиной в двенадцать остановок из Хааберсти по выделенной полосе для общественного транспорта  ("Нурменуку" – "Эстония"), занимает все те же двадцать минут, что и из района Ласнамяэ по Лаагна-теэ ("Мустакиви" – "Эстония").

Хотя прямо сейчас движение в обоих районах действительно затруднено: в Хааберсти ремонтируют Ыйсмяэское кольцо, улица же Гонсиори зачастую закупорена потоками машин в часы пик из-за однополосного движения. А с конца августа и до 2019 года Гонсиори будет реконструироваться на протяжении полутора километров - от перекрестка с улицей Манеэжи до улицы Лаагна. Cледует подготовиться к продолжительному коллапсу что на разъезде в Хааберсти, что на подступах к Ласнамяэ.

Каким образом прокладка трамвайных рельсов поспособствует улучшению ситуации и когда, рядовому пассажиру общественного транспорта остается неизвестным. И несомненно интересно узнать, успеют ли к заявленному ноябрю 2017 года закончить осваивать 11,5 млн евро и прокладывать ветку до Юлемисте.

Трамвайный вопрос в который раз стал той самой картой, которую время от времени  разыгрывают партии, желающие получить на муниципальных выборах побольше голосов. Неизвестно, сколько очков заработает кандидат от Центристской партии Таави Аас со своим заявлением о необходимости провести трамвай там и не провести тут. Однако его оппоненты, как, впрочем, и коллеги, с удовольствием сдули пыль с этой идеи.

Например, старейшина Ласнамяэ Мария Юферева проводит опрос с целью выяснить, нужен ли трамвай у нее в районе. Кстати, в этом опросе обнаруживается интересная деталь: каждый его участник становится автоматическим адресатом предвыборной рассылки старейшины. Впрочем, как указано мелким шрифтом, от этого бонуса можно отписаться.

Оппонент Таави Ааса на муниципальном уровне Райнер Вакра (Социал-демократическая партия) не замедлил обвинить противника: «Отказ от трамваев – показатель слабости».

Андрей Портнов, водитель трамвая с 12-летним стажем вспоминает, что разговоры о ласнамяэском трамвае ведутся как минимум с 1980-х годов. Будь его воля, он, конечно, пустил бы трамваи во все части города, в том числе в Ласнамяэ и в Мустамяэ, хоть последний район с его узкими по современным меркам улицами не лучшим образом приспособлен для прокладки путей: пришлось бы капитально пересматривать всю планировку.

«При строительстве тех районов не учитывали ничего, кроме автобуса, и пускать трамвай на и без того тесные улицы – утопия. Сейчас же все идет к тому, что и троллейбусы уйдут из Мустамяэ, как их уже нет в Хааберсти. Автобусное сообщение в некоторых районах действительно оказалось удобнее и целесообразнее, а существующие трамвайные линии, особенно после открытия отремонтированного отрезка в Копли, вполне покроют нужды горожан», - считает Портнов.

«Этой осенью 4-я линия станет стратегической, она свяжет аэропорт и автовокзал, а если действительно, как говорят, участок Нарвского шоссе около бывшего Главпочтамта сделают только пешеходным и недоступным для остального транспорта,  есть большой практический смысл дотянуть трамвайные пути и до морских терминалов, таким образом связав одной веткой три важнейших объекта», - говорит он.

Комментирует историк и краевед Йосеф Кац

Трамвай в городе является наиболее эффективным видом общественного транспорта – по той простой причине, что двигается он по выделенной полосе, не создавая помех транспортному потоку. Пробки трамваю тоже не страшны – по той же самой причине. Применительно конкретно к Таллинну: теоретически трамвай мог бы связать с центром все «горные» районы: и Ласнамяэ, и Ыйсмяэ, и Мустамяэ. В свое время так оно и задумывалось - разделительная полоса на Лаагна-теэ, бульваре Сыпрузе, Палдиском шоссе, как бы намекают на это до сих пор. Проблема, однако, заключается в том, что в центре города места для новых трамвайных коридоров просто нет. Именно поэтому, по советскому еще плану строительства в Таллинне системы скоростного трамвая, центральный его отрезок проходил под землей.

Ясно, что в наши дни строить под Кесклинном фактически мини-метро, никто не станет: денег нет. Хотя во Франции город Ренн с населением в 200 000 человек вполне себе это освоил. Что мог бы позволить себе Таллинн? Замкнуть, как намечалось в двадцатые-тридцатые годы ХХ века, кольцо трамвайных маршрутов вокруг Старого города. Протянуть ветку в Морской порт. В идеале можно было бы также пустить трамвай в Пирита и Виймси (строительство ветки до Козе обсуждалось еще до войны): будущая Рейди-теэ разгрузит поток машин на отрезке от Кадриорга до «Русалки».

Комментарии (1)
Copy
Наверх