Руководителя Кейлаской больницы Андерса Цахкна подозревают к крупном мошенничестве (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андерс Цахкна.
Андерс Цахкна. Фото: Egert Kamenik

Бюро по расследованию экономических преступлений Центральной криминальной полиции задержала сегодня трех человек и среди них руководителя Кейлаской больницы Андерса Цахкна. Мужчин подозревают в обмане государства на 3,9 миллиона евро. 

По словам государственного прокурора Эве Олеск, согласно подозрению, глава PJV Hooldusravi Андерс Цахкна подал в Министерство социальных дел ходатайство, в котором просил выделить деньги на ремонт принадлежащей PJV Hooldusravi Кейлаской больницы, сообщает Postimees.ee.

Согласно подозрению, Андерс Цахкна знал, что предоставленные им данные не соответствуют действительности, а целью ходатайство было обманным путем получить пособие.

Кроме этого, Цахкна подозревают в предоставлении ходатайства с ложными данными и Министерству финансов. 

«Целью схемы было таким образом получить деньги на реконструкцию больницы, чтобы самому не выплачивать обязательное самофинансирование, - сказала Олеск. - Для этого стоимость строительства была искусственно завышена на несколько миллионов евро. Согласно подозрению, двое других мужчин позволили посредством находившихся под их контролем предприятий с помощью цепочки показных сделок и на основе фиктивных счетов создать неверное представление о покрытии расходов на самофинансирование. Всего по представленному Цахкна ходатайству о выплате Министерство финансов выплатило около 3,9 млн евро дотации».

По словам главы бюро экономических преступлений центральной криминальной полиции Янека Маазика, этот инцидент — очередной пример крупной схемы мошенничества, выявленной следователями.

«Выявление мошенничества со льготами — наш приоритет. Это область, в которой распределяют крупные евроденьги, а соискатели должны получать доступ к дотациями на равных основаниях», - сказал Маазик и добавил, что дотации должны служить интересам общества, а не отдельных лиц. По его словам, следователи провели дома и на работе у задержанных в понедельник утром четырех мужчин обыск и выслушали показания ряда свидетелей.

19 июля 2010 года Северо-эстонская региональная больница (PERH) подала Министерству социальных дел ходатайство о реконструкции Кейлаского корпуса PERH на средства меры Европейского фонда регионального развития. Министр социальных дел удовлетворил ходатайство.

Цахкна и двое других мужчин подозреваются в мошенничестве со льготой. В случае обвинительного приговора суд может назначить в качестве наказания штраф или срок заключения до пяти лет. Подозрение предъявлено также юридическому лицу SA PJV Hooldusravi. Один мужчина подозревается в содействии мошенничеству.

Уголовное следствие ведет Центральная криминальная полиция под руководством Госпрокуратуры.

Комментарии (1)
Copy
Наверх