Новиков о запросе EKRE: с русской аудиторией Хельме не стыдится общаться на русском

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме.
Март Хельме. Фото: Sander Ilvest / Postimees

По словам депутата парламента Андрея Новикова, сегодняшний запрос министру по делам сельской жизни на тему пресс-сообщений на русском языке не вписывается ни в одни рамки, учитывая, что лидер консерваторов сам предпочитает общаться с русскоязычными журналистами на русском языке. 

Новиков отметил, что борьба EKRE с одним единственным министерством из-за пресс-сообщения на русском языке кажется весьма странной, учитывая, что это вполне нормально, предоставлять русскоязычным СМИ информацию на русском языке. 

"У нас есть русский Дельфи, Постимеэс, ЭТВ+ откуда русскоязычное население черпает информацию. Поэтому логично, что данные им предоставляют на русском языке. Это вполне обычная практика, которая никак не связана с лояльностью или уровнем владения госязыком русскоязычными журналистам," - отметил Новиков.

Политик отметил также, что лидер консерваторов Март Хельме, который подписался под обращением к министру, сам с удовольствием раздает интервью на русском языке.

"Интересно, раздавая интервью на русском, Март Хельме пропагандирует двуязычие или все же он просто информирует русскоязычное население о своей деятельности на их родном языке?" - задался вопросом Новиков, добавив, что сегодняшний запрос министру по делам сельской жизни - это всего лишь очередное желание членов EKRE настроить две общины друг против друга в свете предстоящих выборов.

Напомним, что члены партии EKRE направили министру по делам сельской жизни Тармо Тамму запрос, в котором просят объяснить, почему министерство рассылает пресс-сообщения на русском языке. 

Комментарии
Copy
Наверх