Кто сидит с детьми чаще? В Финляндии сравнили эстонских, русских, турецких и финских отцов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отец и ребенок. Фото иллюстративное.
Отец и ребенок. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Пока правительство Финляндии планирует обновить систему отпусков по уходу за ребенком, финские папы в большинстве своем прилежно используют возможность побыть дома после рождения малыша хотя бы первые три недели из девяти, положенных по закону. 

В то же время статистика заявляет, что выходцы из стран бывшего СССР, преимущественно эстонцы и русские, используют порядка 43% от первых 18 дней положенного всем отцовского отпуска, в то время как среди коренных финнов этот показатель составляет около 80%, сообщает портал Yle.

Финские папы, таким образом,  в большинстве своем прилежно используют возможность побыть дома после рождения малыша хотя бы первые три недели из девяти, положенных по закону

"Иммигранты из Эстонии и России берут меньше отцовского отпуска, чем финны, однако больше, чем, например, отцы из Турции", - говорит профессор Анна Ручирх, ведущий исследователь из Союза Народонаселения.

Так, среди отцов, чей первый ребенок был рожден в промежутке между 1998 и 2008 годом, коренные финны в 2011 году использовали 76% от первых 18 дней отцовского отпуска. Иммигранты из других стран Западной Европы воспользовались своей возможностью провести это время с детьми на 62%.

В то же время папы из России и Эстонии использовали лишь 43% отпуска по уходу, так же, как и папы из стран бывшей Югославии.

Среди турецких отцов этот показатель составил 30%, африканских – 28%, и на последнем месте – отцы из Ирака, они проводят в отцовском отпуске лишь 20% от положенного им по закону времени.

Комментарии
Copy
Наверх