Эксперт: новостройки в Пирита могут оказаться под водой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

В настоящее время в Таллинне рядом с гостиницей Pirita TOP идут активные строительные работы, в результате которых в этом районе должны появиться водный центр и многоквартирные дома, пишет Postimees.

По мнению ученого Тармо Соомере, в случае шторма жильцам домов придется несладко, поскольку вода может добраться до первых этажей зданий.

Postimees попросил прокомментировать начавшиеся строительные работы ведущего научного сотрудника ТТУ и президента Академии наук Эстонии Тармо Соомере, поскольку в редакцию издания обратилось несколько читателей, которых интересовало, насколько хорошо были проведены работы по укреплению береговой линии.

Соомере побывал на месте строительства и отметил, что, вероятнее всего, в случае серьезного шторма у жильцов домов могут возникнуть проблемы. По мнению эксперта, участок земли, находящийся за бетонными волнорезами, может постепенно просесть. "Нельзя исключать, что постройки начнут проседать", - отметил он.

По словам Соомере, во время шторма вода может вымыть песок у основания волнорезов, что также спровоцирует проседание построек.

Эксперт отметил, что дома на данном участке строить можно, но было бы логичнее разместить строения на сваях. "Перед волнорезами было бы неплохо насыпать песка, чтобы получился песчаный пляж, который мог бы защитить постройки от набегающих волн", - считает Соомере.

Ученый также посоветовал владельцам автомобилей сделать страховку, которая покрывала бы ущерб, причиненный водой, поскольку в непогоду оставленные на парковке, расположенной так близко к воде, транспортные средства вполне могут пострадать. "Если там будут жилые дома, я бы не стал покупать квартиру на первом этаже", - сказал Соомере.

Директор TOP Урмас Линд сказал Postimees, что строительные работы проходят в соответствии с детальной планировкой и при соблюдении всех действующих норм.

Линд посоветовал обратиться за более точными комментариями к проектировщикам и строителям.

Менеджер по проектам Хейки Меос из фирмы Estkonsult сообщил, что не сомневается в прочности возведенного бетонного пирса. Также Меос отметил, что у возведенных на данном земельном участке строений не возникнет упомянутых экспертом проблем. «Не знаю, что у вас там за ученый, который такие вещи говорит», - подытожил Меос.

Комментарии
Copy
Наверх