Лавров считает русофобским намерение Литвы построить стену на границе с Россией (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: AFP/SCANPIX

По словам МИД РФ Сергея Лаврова строительство защитного ограждения на границе Литвы с Россией носит русофобский характер. 

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал русофобскими действия властей Литвы по строительству заградительных конструкций на границе с Калининградской областью.

Как сообщалось, накануне на границе Литвы с Россией началось строительство защитного ограждения. До конца года это ограждение будет возведено на литовской стороне на участке протяженностью 44,6 км. Стоимость работ - 1 млн 335 тыс. евро. На отрезках вдоль госграницы с Калининградской областью будет построен металлический сегментный забор примерно двухметровой высоты. В Вильнюсе заявляют, что эти ограждения возводятся с целью пресечения контрабанды и защиты от нелегальной миграции.

"Отрадно, что несмотря на, прямо говоря, русофобские действия этих стран (Литвы и Польши), местные власти, соседствующие с Калининградской областью, видят интерес со стороны своих жителей в том, чтобы продолжать общаться", - сказал С.Лавров на встрече с и.о. губернатора Калининградской области Антоном Алихановым.

По словам Лаврова, МИД РФ будет предпринимать шаги, чтобы приграничные контакты между людьми, которые живут "через дорогу", по соседству друг с другом, не страдали от политической конъюнктуры.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх