Финнам больше не интересно наше пиво (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пиво
Пиво Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Очередное повышение акциза приведет к тому, что разница цен на алкоголь в Эстонии и в Финляндии значительно сократится, а значит, у финнов больше не будет повода ехать в Таллинн за дешевым пивом. 

В июле в Эстонии вновь поднимается акциз на алкоголь, ящик пива на 24 банки будет стоить на несколько евро дороже. Так, пиво, которое сейчас стоит 12 евро, через несколько лет подорожает до 18 евро. В Финляндии такой же ящик пива стоит в среднем 25 евро, пишет Helsingin Sanomat.

«Ясно, что настолько серьезное повышение акциза, которое произойдет в июле, повлияет и на цены и на покупки туристов», - объяснил газете научный сотрудник Института здоровья Томас Карлссон.

В прошлом году финские туристы привезли из поездок 36 миллионов литров пива и 15 миллионов литров других алкогольных напитков. Более трети этого груза было куплено или в Эстонии, или на эстонских судах. Цены на алкоголь в магазинах так быстро не поднимутся, поскольку продавцы имеют хорошие запасы, но в течение этого года разница в ценах двух стран должна значительно сократиться.

Если из Эстонии начнут привозить меньше алкоголя, то и Финляндия может поднять акцизы на алкоголь. До сих пор пойти на это не решались именно из-за дешевого алкоголя в Эстонии: «Теперь у Финляндии есть реальная возможность поднять цены. И хотя пока алкоголь в стране еще дорогой, разница для кошелька становится все менее заметной».

Повышение налогов в Эстонии может означать и то, что финны теперь будут ездить за алкоголем в Латвию.

Комментарии (9)
Copy
Наверх