Райт Куузе: покинувших Эстонию беженцев рано или поздно вернут назад

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: Marcus Ericsson/TT/TT NEWS AGENCY/Scanpix

Вице-канцлер по социальной сфере Министерства социальных дел Райт Куузе сообщил, что семьи принятых по квоте ЕС беженцев и покинувших Эстонию, будут возвращены обратно. 

Принятых по квоте ЕС и получивших в Эстонии статус беженца людей, которые уехали в другие страны, рано или поздно вышлют назад в Эстонию, сказал вице-канцлер по социальной сфере Министерства социальных дел Райт Куузе, комментируя то обстоятельство, что около половины прибывших в Эстонию по квоте беженцев не находятся в Эстонии.

По мнению Министерства социальных дел, семьи принятых по квоте беженцев покидают Эстонию в надежде на лучшие условия в других европейских странах, сообщил Куузе. «Это впечатление обманчиво, поскольку в другой стране невозможно легализовать свое проживание — работать, отправить детей в школу, добиваться услуг и пособий, - сказал Куузе. - Также нужно учесть, что, поскольку они получили статус в Эстонии, рано или поздно их вернут нам из других стран».

«Эстония удостоилась на международном уровне высокой оценки за подход к приему беженцев, но, как мы и говорили два года назад, нам нужно время на то, чтобы усвоить опыт», - сказал Куузе. Он отметил, что сейчас государство не планирует менять систему предусмотренных для беженцев пособий, но следует уделить больше внимания возможностям участия взрослых на рынке труда и роли местных самоуправлений.

«Наш нынешний опыт показывает, что дела идут лучше, когда мотором являются местное самоуправление и сообщество — в этом направлении и должна развиваться наша система поддержки», - сказал вице-канцлер.

На данный момент срок пребывания вне Эстонии превысили четыре семьи принятых по квоте беженцев.

Первая из них — семья сирийских беженцев из трех человек, которая прибыла в Эстонию из Греции в ноябре прошлого года и была поселена в Тарту. Вторая — семья из шести человек, также из Сирии, прибыла в Эстонию в августе прошлого года из Турции и была размещена в Вильянди. Недавно разрешенное время отлучки из Эстонии превысили еще две семьи сирийских беженцев, доставленных в страну по квоте ЕС. 

Всего на данный момент допустимый срок отлучки из Эстонии превысил 21 беженец из Сирии.

Получающие международную защиту лица имеют право в течение 180 дней до 90 дней путешествовать по ЕС. При превышении этого срока прекращаются выплаты семейного пособия. В других странах ЕС они не могут работать или получать пособия. По возвращении в Эстонию они по-прежнему обладают правом на услуги опорного лица и возможностью продолжать изучение языка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх