На прилавках появилась эстонская клубника

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонская клубника.
Эстонская клубника. Фото: AranFarming

И хотя в этом году погода оказалась неприятной для тех, кто выращивает клубнику, в магазинах уже можно найти эстонскую сочную ягоду. 

По словам руководителя предприятия AranFarming, находящегося в волости Хааслава Тартуского уезда, Пааво Отсуса, секрет выращивания ранней клубники заключается в использовании полей, покрытых полиэтиленом: «Это туннели на площади в 15 гектаров, которые защищают клубнику от влияния переменчивой погоды, и позволяют вырастить ягоду намного раньше, чем на открытом грунте. Благодаря таким туннелям эстонскую клубнику можно покупать с конца мая по сентябрь».

Клубничные посадки AranFraming в большей степени покрыты полиэтиленом, который защищает урожай от холодной погоды. Первые красные ягоды появились в Тартумаа еще в конце мая.

Как сказала представитель Эстонского союза селян, выращивающих клубнику Элке Лиллеметс, нынешний год не будет простым и оценивать объемы урожая и его вкус пока рано: «Сейчас мы выпали из графика на неделю-две. Поскольку весной нас накрыла холодная волна, а после пришел очередно период заморозок, все это оказалось серьезным испытанием для растений клубники и урожай может быть умеренным. Сейчас кажется, что лучшее время для варки варений придет не раньше начала июля».

Сейчас эстонскую клубнику можно купить в Merry Berry, а скоро и в магазинах торговых сетей Selver и Rimi по всей Эстонии». 

Комментарии
Copy
Наверх