Развеявший по ветру мешок фентанила Станислав предстал перед судом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В мешке более килограмма фентанила, или "белого китайца".
В мешке более килограмма фентанила, или "белого китайца". Фото: Полиция

Сегодня с Харьюском уездном суде прошло заседание по делу 36-летнего Станислава, которого Государственная прокуратура обвиняет в незаконном обороте большого количества фентанила. 

Станислава задержали в качестве подозреваемого 19 октября прошлого года. Несмотря на то, что во время задержания Станислав разорвал имевшийся при нем мешок с фентанилом размером с кулак и развеял порошок по ветру, эксперты Эстонского института судебной экспертизы установили, что речь все же идет о большом количестве наркотического вещества.

По словам сотрудника Центральной криминальной полиции, майора Аго Лейса,  полиции важно привлекать к ответственности людей, которые занимаются распространением тяжелых наркотиков, таких как фентанил. «Чтобы преступники, из-за которых на рынок попадает большое количество наркотиков, были наказаны и лишились полученного преступным путем имущества», - сказал он.

Государственный прокурор Вахур Верте добавил, что приоритетом данного расследования было установление и арест криминального дохода: «Суду представлено ходатайство о конфискации находящейся в Таллинне квартиры и более 2200 евро. Кроме того, прокуратура требует взыскать с подсудимого в качестве альтернативы конфискованному имуществу 344 000 евро».

Досудебное расследование уголовного дела вела Центральная криминальная полиция. Дело отправлено в суд в общем порядке.

В прошлом году криминальный доход был конфискован в рамках 157 уголовных дел на общую сумму в 1 976 164 евро. В общей сложности у обвиняемых изъято имущества на сумму в четыре миллиона евро.

Комментарии
Copy
Наверх