Круг подозреваемых по делу Tallinna Sadam вырос до 15 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аллан Кийль, отпущенный на свободу под электронное наблюдение, в окружении журналистов.
Аллан Кийль, отпущенный на свободу под электронное наблюдение, в окружении журналистов. Фото: Тайро Луттер

Как заверила Государственная прокуратура досудебное расследование дела бывших руководителей Tallinna Sadam Айна Кальюранда  Аллана Кийля завершено и материалы переданы их защитникам для ознакомления. Всего по делу проходит 15 подозреваемых. 

«Подтверждаем, что прокуратура признала досудебное расследование по данному делу завершенным», - сказала пресс-секретарь Государственной прокуратуры Кристина Костина.

Материалы уголовного дела с конца прошлой недели доступны для защитника Айна Кальюранда присяжного адвоката Пауля Кереса и представляющего интересы Аллана Кийля присяжного адвоката Айвара Пилва. Защита может подавать свои ходатайства до конца июня. После рассмотрения ходатайств, прокуратура примет решение о составлении обвинительного заключения.

Всего по делу проходят 15 подозреваемых, в числе которых как физические, так и юридические лица.

Досудебное расследование проводила Полиция безопасности.

Подозрения касаются миллионов евро

Согласно подозрениям, бывший член правления Tallinna Sadam Аллан Кийль брал взятки на миллионы евро, а бывший председатель правления Tallinna Sadam Айн Кальюранд – в размере сотен тысяч евро.

Ранее Postimees  писал, что по делу Tallinna Sadam подозреваемыми были признаны восемь человек: Айн Кальюранд, Аллан Кийль, Тынис Похла, Тойво Промм, Кайдо Тамберг, Анна Анникова, Юллар Раад и Эно Саар.

Полиция безопасности задержала бывших членов правления Tallinna Sadam Аллана Кийля и Айна Кальюранда 26 августа 2015 года. В тот же день были задержаны трое подозреваемых в даче взятки и трое посредников. Они вышли на свободу через два дня, а Кальюранда и Кийля выпустили из-под стражи в начале 2016 года. Позже подозреваемыми стали два человека, связанные с польским судостроительным заводом.

По заверению Государственной прокуратуры, расследование деятельности Кийля и Кальюранда началось в 2015 году, но собранные доказательства показывают, что коррупционные дела касаются и 2009 года. 

Комментарии
Copy
Наверх