Вне дома: открытие первой недели бельгийской кухни в ресторане Monaco

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крем сабайон с пивом "крик"
Крем сабайон с пивом "крик" Фото: Архив Эммануэля Вилле

Всего одну неделю продлится возможность пообедать или поужинать по-бельгийски в центре Таллинна: таков срок действия специального меню. Советуем поспешить!

Что главное, по-вашему, в бельгийской кухне? Для большинства - это закопченные котелки с мидиями в различных соусах и толстенькие золотистые брусочки картошки-фри, которую в Бельгии готовят совсем по-другому, не так, как в других странах. Сладкоежки вспомнят знаменитый бельгийский шоколад и не менее знаменитые вафли. Для любителей пива Бельгия - вообще рай земной.

А вот Чрезвычайный и Полномочный посол Бельгии в Эстонии господин Филипп Беке считает, что нет ничего вкуснее, чем особым образом приготовленный угорь в зеленом соусе с травами. Шеф-повар ресторана Olde Hansa, этнический бельгиец, 22 года живущий в Эстонии Эммануэль Вилле и шеф-повар ресторана Monaco, который находится в Nordic Hotel Forum, Вирко Тугевус разработали для эстонской публики два меню: из двух блюд -дневное, обеденное, и вечернее, из трех блюд. 

"Вашему дому" удалось продегустировать оба. Что можно сказать?

Треска с картофельным пюре и спаржей. Нерекламное фото.
Треска с картофельным пюре и спаржей. Нерекламное фото. Фото: Фото: Эммануэль Вилле.

Треска, поджаренная до хрустящей корочки, с картофельным пюре и белой спаржей на обед - вполне себе бельгийское блюдо, сказал Вирко Тугевус: "Раньше треска не считалась деликатесной рыбой, потому что мы просто не видели хорошей трески. Сейчас как раз начался сезон спаржи, а в Бельгии ее очень любят". На десерт - крем сабайон, где вместо шампанского или другого вина, разумеется, пиво: вишневый "крик".

Должны сказать, что каждый офисный работник, трудящийся в районе бывшего главпочтамта, просто обязан заскочить в Nordic Forum на обед за треской и сабайоном. По цене это - обычное дневное предложение.

Гребешки были в нужной кондиции, спаржа правильно хрустела, а ажурный чипс довершал картину.
Гребешки были в нужной кондиции, спаржа правильно хрустела, а ажурный чипс довершал картину. Фото: Фото: Вера Копти.

Вечером вам подадут более изысканные блюда: гребешки с белой спаржей на закуску, антрекот с классической бельгийской картошкой с перечным соусом и мусс из бельгийского шоколада со свежей черникой и горячим шоколадным соусом. Семь видов бельгийского пива тоже включены в винную карту на неделю.

Добротный антрекот таял во рту. А картошка была точь-в-точь как в Брюсселе.
Добротный антрекот таял во рту. А картошка была точь-в-точь как в Брюсселе. Фото: Фото: Вера Копти.

А как же мидии и вафли, спросите вы? А за ними отправимся в Брюгге и Гент, в Брюссель и Антверпен. Здравствуй, Бельгия!

Комментарии
Copy
Наверх