Осиновский заявил, что повышение минимальной зарплаты сокращает зарплаты в конвертах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kuvatõmmis videost

По мнению председателя Социал-демократической партии (SDE) и министра здоровья и труда Евгения Осиновского, повышение минимальной зарплаты сократит выплаты зарплат в конвертах.

«С 2013 года минимальная зарплата растет примерно на 10 процентов в год, то есть быстрее средней зарплаты Эстонии. Это сократило социальное неравенство и эмиграцию», - написал Осиновский во вторник в Facebook.

По словам Осиновского, повышение минимальной зарплаты также сократило выплаты зарплат в конвертах, поскольку на самом деле рабочих мест с минимальной зарплатой гораздо меньше, чем следует из трудовых договоров. «Часть зарплат просто продолжают выдавать в конвертах», - добавил он.

«В следующем году правительство поднимет не облагаемый налогом минимум до 500 евро, чтобы улучшить качество жизни людей, а не для того, чтобы работодатели смогли отказаться от своего социального вклада», - отметил Осиновский.

С начала 2017 года минимальная часовая зарплата в Эстонии составляет 2,78 евро, а минимальная месячная зарплата при работе на полную ставку составляет 470 евро. За год до того они составляли 2,54 евро и 430 евро соответственно.

Согласно обзору Eurostat, в Эстонии самая высокая в Восточной Европе минимальная зарплата, но она ниже, чем в 12 странах ЕС. Соседки Эстонии, Финляндия и Швеция, не имеют универсальной минимальной зарплаты. В Латвии и Литве минимальная зарплата составляет 380 евро в месяц.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх