Мальта обратилась за помощью: Эстония в срочном порядке возглавит Совет ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter

Несмотря на то, что Эстония официально должна возглавить Совет ЕС только с 1 июля, уже на этой неделе министры в экстренном порядке будут вынуждены отправиться в Брюссель, чтобы возглавить работу советов, так как после состоявшихся на Мальте в субботу досрочных парламентских выборов в стране еще не сформировано новое правительство, пишет Postimees.

С соответствующей просьбой к эстонским политикам обратился новоиспеченный премьер Мальты Джозеф Мускат. Премьер-министр Юри Ратас дал свое согласие, а министерства узнали о данной новости только вчера днем.

Всего Эстонии придется провести в Брюсселе четыре встречи министров.

Это означает, что советы временно возглавят как министр внутренних дел Андрес Анвельт, так и министр юстиции Урмас Рейнсалу.

Посвященные транспорту и телекоммуникациям заседания, которые состоятся в четверг и пятницу, должны будут возглавить Кадри Симсон и Урве Пало.

Во время заседаний Эстония не будет претворять в жизнь собственные планы и задумки. За основу будут взяты представленные ранее Мальтой позиции по самым важным вопросам.

В пресс-службе Министерства экономики и коммуникации отметили, что в связи со сложившейся ситуацией чиновникам придется в срочном порядке пересмотреть рабочие планы, но сложившиеся обстоятельства не должны негативно отразиться на работе ведомства.

Комментарии
Copy
Наверх