EKRE предлагает снизить плату за место в детском саду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детсадовцы. Фото иллюстративное.
Детсадовцы. Фото иллюстративное. Фото: Raigo Pajula

Во вторник, 6 июня, Рийгикогу принял в производство подготовленный Консервативной народной партией Эстонии (EKRE) законопроект, предлагающий снизить плату за место в детском саду.

Согласно предложению EKRE, эта сумма не должна превышать 10% от размера минимальной зарплаты, а за место в детском заду третьего ребенка родителям и вовсе не придется платить, пишет rus.err.ee.

В настоящее время плату за место в детских садах устанавливают местные самоуправления, и, по закону, сумма не может быть больше 20% от размера установленной правительством минимальной зарплаты.

Как отмечает в пояснительной записке к проекту закона председатель парламентской фракции EKRE Мартин Хельме, если в Таллинне родители платят за место в детском саду 12,2% от минимальной зарплаты (57,43 евро в месяц - прим.), то в Тарту уже 15%, но в то же время, например, в Пайде место в детском саду обходится родителям в два раза дешевле, чем в Тарту, а в Выру привязка к минимальном зарплате и вовсе отсутствует (составляет 17 евро в месяц).

По мнению Мартина Хельме, существующие различия свидетельствуют о том, что плата за место в детском саду прежде всего зависит от политических решений местных самоуправлений, а будущее народа Эстонии, которое держится на наших детях, не должно зависеть от смены настроений коммунальных политиков.

Комментарии
Copy
Наверх