Фото: на берегу озера Юлемисте вырастет самое экологичное здание в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ahitektuuribüroo Pluss

В Таллинне, по адресу Ярвевана-теэ, 7б в начале следующего года появится самое крупное офисное здание с "зеленым" мышлением и уникальным экономичным энергопотреблением в Эстонии.

Для снижения ежемесячных расходов на отопление на крыше здания будут установлены солнечные батареи, а почти 75% воды, потребляемой зданием, будет извлечено из дождевой воды. Но самой большой особенностью здания является первая в Эстонии аккумулирующая энергию строительная конструкция. В потолочных перекрытиях будет уложено 37 000 метров труб, которые будут отапливать и охлаждать полы и потолки здания. 

Фото:
Фото: Фото: Arhitektuuribüroo Pluss

Архитектура здания тоже экологична: фасад будет отделан 17 500 метрами обшивочной доски, окна закроют специальные деревянные жалюзи, что позволит избежать чрезмерного нагрева помещений солнечными лучами. Хороший внутренний климат и отличная рабочая среда будут достигаться также за счет использования в интерьере максимального количества натуральных материалов, в частности, древесины.   

По словам члена правления фирмы-девелопера Hepsor OÜ Хенри Лакса, из 5 800м2 арендных площадей на 70% уже заключены договоры аренды.

Рядом с пятиэтажным офисным зданием на Ярвевана-теэ, 7б расположены: бесплатная автостоянка на 200 мест и пункт зарядки электроавтомобилей. В доме будет помещение для хранения велосипедов и кафе.

Девелопер - Hepsor OÜ, строитель - Mitt & Perlebach OÜ, архитектор - бюро Pluss.

Комментарии
Copy
Наверх