За год существенно подорожали топливо, фрукты и алкоголь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тележка с продуктами. Иллюстративное фото.
Тележка с продуктами. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media / Scanpix

В мае 2017 года индекс потребительских цен в Эстонии увеличился по сравнению с апрелем на 0,2%, а по сравнению с маем прошлого года — на 3,3%, сообщает Департамент статистики.

Товары за год подорожали на 3,8%, а услуги — на 2,4%. При этом административно регулируемые цены на товары и услуги выросли на 5%, а нерегулируемые — на 2,8%, пишет rus.err.ee.

Наибольшее влияние на рост общего индекса потребительских цен оказало подорожание продуктов питания и безалкогольных напитков на 6,1%, что составило около 40% от общего роста цен, а молоко, молочные продукты и яйца подорожали на 8,6%, фрукты на 11,7%, а сахар и кондитерские изделия — на 7%.

Одна пятая часть роста индекса объясняется подорожанием дизельного топлива на 14,8% и бензина на 9,8%, а также значительное влияние оказал и рост цен на алкоголь и табачные изделия, которые подорожали, соответственно, на 3,6% и 14,5%.

Комментарии
Copy
Наверх