Фото и видео: в Иране произошли вооруженные нападения на парламент и мавзолей Хомейни, есть жертвы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Серия нападений произошла в среду утром 7 июня в столице Ирана Тегеране. Сначала в здании парламента страны произошла стрельба, по предварительным данным, есть жертвы, сообщает агентство Tasnim.

Еще один инцидент произошел на юге страны - на территории мавзолея духовного лидера Ирана аятоллы Хомейни. Неизвестный открыл стрельбу по прохожим, есть раненые, передает агентство в Twitter. Стрелявший в мавзолее задержан, сообщает агентство.

В другом сообщении говорится, что в мавзолее произошел взрыв. Бомбу привел в действие террорист-смертник.

Количество раненых оценивается в 37 человек. Такие данные привел источник агентства IRNA в Министерстве здравоохранения Ирана.

Ответственность за оба нападения взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство", передает Reuters со ссылкой на подконтрольное ИГ информационное агентство Amaq. Это первая атака исламистов ИГ, совершенная на территории Ирана, отмечает мониторинговая группа SITE Intel Group в Twitter. В сообщении исламистов говорится также, что нападение на парламент все еще продолжается.

Al Arabiya сообщает о двух убитых в результате обеих атак. По данным Tasnim, убитых семеро, еще восемь ранены, четыре человека находятся в заложниках у террористов.

Спецслужбы Ирана сообщили, что террористы планировали еще одно - третье - нападение, но его удалось предотвратить. Все участники планировавшейся атаки задержаны. Тем не менее граждан просят воздержаться от использования общественного транспорта, передает предупреждение спецслужб Reuters со ссылкой на иранский телеканал IRIB.

В ходе нее были ранены четыре человека, включая охранника, сообщил корреспондент агентства с места событий. По его данным, раненый охранник скончался.

Позднее Tasnim сообщило, что стрельба в парламенте прекратилась, но нападавшие все еще находятся в здании. Двое из них вооружены автоматами Калашникова (АК-47), еще у одного есть пистолет. Также в здании продолжают находиться парламентарии, которые заперты в одном из залов.

Представитель комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Хоссейн Накави Хоссейни заявил агентство, что стрельба продолжается, но силы безопасности контролируют ситуацию.

Пресс-секретарь парламента Мехди Киайи уточнил, что несмотря на происшествие, заседание парламента продолжается в обычном режиме. Территория вокруг здания оцеплена полицией, движение автотранспорта временно прекращено.

Примерно спустя два часа после начала стрельбы в парламенте Tasnim сообщило о перестрелке снаружи здания - ее начал один из боевиков, который вышел на улицу, после чего не смог вернуться назад, так как путь ему преградили сотрудники полиции.

Другие боевики захватили заложника. Фотография одного из боевиков, вооруженного автоматом, появилась в Сети. Человек выглядывает из окна здания парламента.

Примерно спустя три часа после атаки на парламент стало известно, что один из участников нападения убит.

Между тем Press-TV со ссылкой на источник в министерстве внутренних дел сообщает, что один из террористов взорвал себя на четвертом этаже здания парламента, где он был заблокирован правоохранителями.

Взрывы возле мавзолея Хомейни

По данным Tasnim, стрельба возле мавзолея Хомейни еще продолжается. Террористы вступили в перестрелку с прибывшими на место ЧП сотрудниками полиции. Один из боевиков взорвал себя, другой был застрелен стражами порядка. Также сообщается об аресте нескольких женщин. Агентство публикует фото с места взрыва.

По данным агентства Fars, в нападении на мавзолей участвовали четыре боевика: трое из них открыли стрельбу по людям возле здания, а четвертый взорвал себя возле полицейского участка, расположенного напротив мавзолея. Сообщается, что смертником, взорвавшим бомбу, была женщина. Еще одну террористку, которая также должна была взорваться, успели задержать, она обезврежена. Между тем двое нападавших мужчин ликвидированы: одного из них застрелили полицейские, другой совершил самоубийство, проглотив капсулу с цианидом.

Tasnim передает, что двое участников нападения на мавзолей задержаны.

Власти Ирана объявили о созыве чрезвычайного заседания Совета безопасности республики. Об этом сообщил глава МВД Ирана Абдольреза Рахмани Фазли, передает Tasnim.

Пресс-секретарь посольства РФ в Тегеране Андрей Ганенко сказал "Интерфаксу", что на данный момент нет обращений от россиян о том, что они могли пострадать в результате перестрелок в Тегеране.

Между тем Tasnim сообщает, что стрельба возле мавзолея продолжается. Террористы вступили в перестрелку с прибывшими на место ЧП сотрудниками полиции. Один боевик взорвал себя, еще один был застрелен стражами порядка. Также сообщается об аресте нескольких женщин.

Пресс-секретарь посольства РФ в Тегеране Андрей Ганенко сказал "Интерфаксу", что на данный момент нет обращений от россиян о том, что они могли пострадать в результате перестрелок в Тегеране.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх