Таллинн не откажется от улицы Рейди

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главный архитектор Таллинн Эндрик Мянл, исполняющий обязанности мэра Таави Аас и вице-мэр Калле Кландорф о проекта Рейди-теэ.
Главный архитектор Таллинн Эндрик Мянл, исполняющий обязанности мэра Таави Аас и вице-мэр Калле Кландорф о проекта Рейди-теэ. Фото: Georg Kõrre

Городские власти Таллинна не намерены отступать от своих планов строительства улицы Рейди, несмотря на то, что MTÜ Roheline Liikumine опротестовало разрешение на строительство в суде и получило предварительную правовую защиту, которая подразумевает запрет на начало дорожного строительства до окончания рассмотрения спора в суде первой инстанции. 

По оценке жалобщиков, в проекте Рейди-теэ нет оценки влияния строительства на окружающую среду, а разрешение на строительство противозаконно. Суд планирует принять решение в сентябре. Представители города должны передать суду ответ на жалобу вместе с обстоятельными доказательствами к 19 июня. По словам исполняющего обязанности мэра Таави Ааса, судебным разбирательством занимаются юристы и город не намерен отказываться от своих планов по прокладке улицы Рейди.

Аас сказал, что ему совершенно непонятно, почему возникло такое противостояние, поскольку сейчас участок земли, на котором планируется построить улицу, является заброшенным пустырем и город не открыт к морю: «Мы хотим открыть город к морю и заодно решить проблемы движения в центре». Кроме того он подчеркнул, что Рейди-теэ связана с проектом будущей главной улицы и крайне необходима для его подготовки: «За десять лет, на протяжении которых тема остается актуальной, в проекте очень многое изменилось. Сейчас у нас осталась последняя возможность открыть Таллинн к морю и избавиться от пустыря».

По словам вице-мэра Калле Кландорфа, городской управе нужно было быстро решить, можно ли начать первый этап строительства, поскольку оспорено разрешение на строительство второго этапа: «Мы считаем, что в принципе начинать можно, но с точки зрения господряда первый и второй этапы лучше осуществлять вместе. Поэтому мы решили подождать».

Во-вторых, нужно было решить, подавать ли жалобу на постановление суда. По словам Кландорфа, достигнута договоренность, что город это сделает. Почему? «Можно подождать со строительством до сентября, когда появится решение, но нам нужно подготовить документацию по господряду. Если суд разрешит начинать строительство, а у нас к этому моменту не будут готовы документы, будет плохо, - отметил Кландорф. – Мы точно обратимся в суд с просьбой, чтобы правовая защита была обеспечена таким образом, чтобы мы не могли начать строительство сразу, но могли бы продолжать подготовку документации».

Вице-мэр добавил, что город понимает проволочки в суде, поскольку материалы, которые суд должен рассмотреть, весьма объемные: «Поэтому суд не мог сразу принять решение и обеспечил первичную правовую защиту».

Главный архитектор Таллинна Эндик Мянд сказал, что строительство трассы Рейди-теэ планировалось в столице более 50 лет: «В общую планировку Таллинна от 2001 года она была внесена как транзитная магистраль под названием Пыхьявяэль и должна была тогда соединить производственные районы Копли с Ласнамяэ. Когда в 2004 году мы просматривали общую планировку прибрежных участков, она была внесена туда как магистраль, у которой было три плюс три полосы движения для автотранспорта. На основании этой общей планировки мы и начали составление строительного проекта, который где-то в 2007 году был подготовлен для получения разрешения на строительство. Но разрешения тогда не выдали, поскольку не получалось правильно и удобно построить дорожки для легкого транспорта. Позже было потеряно финансирование, из-за чего проект был отложен на потом».

Нынешнее решение, по его словам, было выбрано из трех вариантов как самое экономичное: «Как исключение в истории проектирования дорог в Таллинне, его выставили на открытое экспонирование. Этот проект, который в итоге получил разрешение на строительство, очень отличается от того, который был предложен вначале, поскольку общественность очень активно участвовала в процессе».

Аас также отметил, что если посмотреть на проект Рейди-теэ, то проезжая часть составляет лишь треть всего проекта. Все остальное – это дорожки для легкого транспорта, прибрежный променад и различные места, которые связаны с морем: «Сравним нынешнюю ситуацию с тем, что тут могло бы быть, - прибрежный променад и дорожки для легкого транспорта, насколько это место было бы открыто к морю и насколько оно открыто сейчас».

Исполняющий обязанности мэра подчеркнул, что нынешний проект сохранит и песчаный пляж за «Русалкой». «Если посмотреть территорию глубже, то улица Пирита на всем своем протяжении построена вдоль моря, и мы уже не можем себе представить, что этой дороги могло не быть. Когда эту дорогу строили, с морем ничего не произошло. Мое и всей управы мнение таково, что Рейди-теэ должна быть построена, и весьма печально, что кто-то борется с этим. Поскольку на самом деле он борется против того, чтобы эта территория была открыта для людей. Против того, чтобы там была жизнь». 

Комментарии
Copy
Наверх